Ильгиз Гилазов: У каждого суда будет свой сайт

О применении новых информационных технологий в судопроизводстве мы беседуем с заместителем председателя Верховного суда Республики Татарстан Ильгизом Гилазовым:

news_top_970_100

- Судейское сообщество само по себе корпоративно и замкнуто. На сегодня один из важных вопросов - это обеспечение прозрачности и доступности правосудия. Освоение новых информационных технологий создаст предпосылки для этого. Сейчас создаются веб-сайты судов, на которых предполагается размещение не только информации о поступлении и движении дел, но и всех судебных решений. Эту систему планируется внедрить во все суды, у каждого суда будет свой веб-сайт.

- А что с введением такого новшества, как обязательная аудиозапись в суде?

- Что касается аудиозаписи, то согласно гражданскому процессуальному законодательству аудиозапись может вестись и без разрешения суда. В перспективе планируется обязательная цифровая аудиозапись всех процессов. Запись будет прилагаться к делу и размещаться далее в интернете. На сегодняшний день аудиозапись ведется только на очень сложных процессах. Это новшество, конечно, дисциплинирует судей, заставит более ответственно относиться к своей работе и вынесению решений.

- А на сайте Верховного суда есть обратная связь?

- На сайте www.tatsud.ru имеется «гостевая книга», где люди задают свои вопросы. На них отвечают специалисты - помощники-консультанты. Каждый может обратиться со своим вопросом.

- С какими проблемами сталкивается общество в новых информационных условиях?

- Право на доступ к информации ни в коем случае не должно вступать в противоречие с правом человека на частную жизнь. Информацию следует фильтровать, не все дела можно помещать «на всеобщее обозрение», например дела, связанные с усыновлением. Нужно защищать тайну усыновления. Или дела, связанные с половыми преступлениями и преступлениями несовершеннолетних. В новых условиях нам предстоит еще очень многое сделать.

 

Беседовала
Евгения МАЛЫГИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100