«Рубин» шлифует грани

Контуры «Рубина-2007» потихоньку вырисовываются. Три этапа предсезонных сборов в Турции, Испании и Португалии позади, и можно прикинуть, как будет выглядеть состав команды в предстоящем сезоне.

news_top_970_100

С вратарями особых перемен не произошло. По-прежнему в строю Колинько, Ревишвили, Харчик. Конечно, руководство клуба хотело бы иметь более классного стража ворот, не в укор будет сказано трем перечисленным выше голкиперам. Но найти пока такого стабильного мастера не удалось. Другое дело полевые игроки. Здесь много перемен. Бразилец Калисто, надежда и опора обороны казанцев, из-за травмы выбыл из строя надолго. Есть и другая ощутимая потеря - уход уругвайца Скотти. Продан в питерский «Зенит» и аргентинец Домингес. А это все были ключевые игроки, и теперь главному тренеру «Рубина» Курбану Бердыеву приходится искать им достойную замену. В такой обстановке вчерашний новичок Гильмуллин может играть одну из основных ролей в защите. Есть еще бразильцы Жан, Габриэл, парагваец Диас, старожилы Синев и Федоров, грузин Салуквадзе, молдаванин Коваленко, выступавший в астраханском «Волгаре-Газпроме». Кто и как из них заиграет в предстоящем сезоне - пока сказать трудно. В полузащите и в нападении после перехода в питерский «Зенит» аргентинца Домингеса тоже возникли проблемы. Но по-прежнему в строю южноафриканец Сибайя, Гацкан. Уверенно провел сборы 17-летний Баляйкин из «Сибиряка». Вроде бы пришлись ко двору эквадорец Нобоа, Фабиу Фелисиу, выступавший в испанском «Реале Сосьедаде». А в последней контрольной встрече с португальским «Эшторилом» блеснул еще один бразилец - 25-летний форвард Алехандре Жаилсон из «Коринтианса». Пробовались в ходе товарищеских поединков Нестеренко из брянского «Динамо», московский торпедовец Волков, Гицелов из шведского «Бодена». Так что у Бердыева есть выбор, и он может из этого пока еще не совсем сыгранного состава создать новый ансамбль.

«Рубину» предстоят две игры в 1/8 финала Кубка России с «Ростовом» - 4 и 7 марта. Причем ответную встречу казанцы проведут во Владикавказе. Ну а далее, 11 марта первый матч в первенстве страны в Москве с неудачно стартовавшим в сезоне чемпионом ЦСКА. Но именно этот и последующие поединки - 17 марта на выезде со столичным «Локомотивом» и 31 марта домашний матч с дебютантом Премьер-лиги «Химками» - дадут ответ на вопрос, удался ли старт сезона казанскому клубу.

 

Валерий НУГМАНОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100