Татарстан может не бояться угрозы терроризма

Вчера в учебном центре специальной и боевой подготовки МВД в поселке Мирный прошли тактико-специальные учения спецподразделений милиции Татарстана.

news_top_970_100

На учениях присутствовали министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев, премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров. Руководил учениями заместитель министра внутренних дел Татарстана генерал-майор милиции Рафил Нугуманов.

Учения проходили в несколько этапов. На первом прорабатывалась тактика действий сотрудников органов внутренних дел во время массовых беспорядков. Сотрудникам милиции удалось быстро окружить агрессивно настроенную толпу из 250 человек. На втором этапе учений бойцы спецподразделений отрабатывали освобождение заложников из микроавтобуса и высотного здания.

Все практические действия во время учений выполнялись подразделениями внутренних войск МВД России и органов внутренних дел, отрядом милиции особого назначения, отрядом милиции специального назначения МВД по Республике Татарстан, Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев дал положительную оценку всему, что увидел во время учений. Он был также удивлен, что за какие-то два года, что существует отряд милиции особого назначения, произошли такие разительные изменения. По его словам, сотрудники внутренних дел показали высокую выучку, боевую слаженность не только отрядов милиции специального и оперативного назначения, но и внутренних войск. Практически во всех регионах на плановой основе проводятся такие совместные учения.

Также министр внутренних дел России заметил, что сегодня, случись самое страшное, сотрудники внутренних дел смогут эффективно противостоять не только массовым беспорядкам, но и таким угрозам XXI века, как терроризм и экстремизм.

Евгения МАЛЫГИНА

Похищенное снова возвращается

В четверг на Ярмарочной площади состоялся очередной развод Казанского гарнизона милиции, на котором наградили сотрудников правоохранительных органов и вернули казанцам похищенные автомобили и телефоны.

Приветствуя стражей порядка Казани, министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров заметил, что проведение ежемесячных гарнизонных разводов казанской милиции с участием специализированных войсковых частей внутренних войск МВД РФ и общественных формирований по охране общественного порядка стало доброй традицией, когда награждаются наиболее отличившиеся. Подобные мероприятия, по мнению министра, лишний раз напоминают милиционерам об их задачах.

Министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров, его заместитель Рафил Нугуманов и начальник УВД Казани Алексей Селивановский в торжественной обстановке вручили законным владельцам ранее похищенные сотовые телефоны. А четыре счастливчика, чьи угнанные машины милиции удалось найти, благодарные, уехали с Ярмарочной площади на своих автомобилях.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100