Школьное молоко - без пенки и запаха

В Казани научились бороться с пенкой. Речь идет о той самой пенке, что возникает на поверхности молока после его кипячения. До недавнего времени именно это было причиной того, что дети в школах отказывались пить кипяченое молоко; бюджет, из которого дотировалась всероссийская программа «Школьное молоко», нес неоправданные затраты, а ребятишки так и не получали столь необходимого в их возрасте кальция.

news_top_970_100

Все изменилось с 1 сентября прошлого года, когда по инициативе мэрии все казанские школьники с 1 по 4-й классы стали получать витаминизированное молоко в специальной упаковке (тетрапак) с трубочкой - по типу тех, в которых продаются соки. Это молоко обогащено йодом, селеном и кальцием, оно стерильно, так как такая упаковка исключает обсеменение содержимого патогенной флорой. А главное, это вкусное молоко без ужасной пенки и неприятного подгорелого запаха!

Подобного нет ни в одном российском городе, где действует программа «Школьное молоко» - там детям по старинке разливают неаппетитное кипяченое молоко из котлов. Неудивительно, что в феврале этого года Российский союз предприятий молочной отрасли направил благодарность мэру Казани Ильсуру Метшину за столь прогрессивную реализацию программы.

Обо всем этом журналистам рассказали на пресс-конференции директор департамента продовольствия и социального питания Казани Марат Кагарманов и главный педиатр города Гульсина Хузиева.

Марат Кагарманов сообщил, что на дальнейшую реализацию программы на текущий год из бюджета выделено 16 миллионов рублей. В конце года вместе с медиками будут подведены итоги и проанализировано, насколько потребление молока снизило пока что плачевные показатели заболеваемости гастритом у детей.

Гульсина Хузиева обратила внимание на тот факт, что не все дети из-за аллергической реакции организма могут пить молоко (их всего 2 - 3% среди всех школьников). Но и они должны получать кальций, но не с молоком, а в виде кисломолочной продукции: кефира, нарине и т. д. Этот вопрос находится пока в стадии рассмотрения. Гульсина Мухтаровна также выразила пожелание о расширении программы «Школьное молоко», чтобы этот полезный продукт получали и старшие школьники.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100