Дербышки приходят в себя после «теплового удара»

В выходные жители поселка Дербышки вновь выходили на митинг, второй за последний месяц. Один из главных вопросов, на который население требовало немедленного ответа, - повышение тарифов на тепло.

news_top_970_100

Мы побывали в поселке уже после народного выступления, чтобы посмотреть, к каким результатам оно привело.

Девять утра, улица Правды, 6. Здесь расположен жилищно-коммунальный участок Дербышек. На первом этаже возле отдела ЕРЦ толпятся человек 10 - 15, в основном пенсионного возраста.

- Кто последний? - надрывается старичок, выясняя, где конец очереди.

- Не нашел крайнего, будешь первым, - хохмят посетители помоложе.

Кое-как определившись с очередью, дедушка подпер стену возле кабинета.

- Что же это творят с народом?! - заворчал он, обращаясь непонятно к кому. - Хотят - льготы отнимают, хотят - тарифы поднимают.

Очередь моментально отозвалась на его слова: «И не говорите, все государству неймется, все бы ему стариков обижать. Мало митинговали, надо еще свои права отстаивать!»

- Напряженность в поселке, несмотря на все меры, принимаемые городской властью, к сожалению, еще сохраняется, - объясняет ситуацию в Дербышках глава управы Лазарь Бородов. - Оно и понятно, из 96 тысяч казанских домохозяйств, обслуживаемых ООО «Казэнерго», 305 расположены в нашем поселке. И поэтому население очень болезненно приняло повышение тарифов на тепло. Благодаря своевременным мерам, принятым мэром Казани Ильсуром Метшиным, первоначальная острота проблемы все же снялась. Сейчас люди заняты сбором документов, а это достаточно внушительный пакет, да и время поджимает.

- Прием документов на субсидии ведется во всех районных расчетных центрах до
1 апреля, - подтвердила заместитель министра социальной защиты РТ - начальник управления социальной защиты Казани Гузалия Минкина. - Напоминаю, что те, кто уже ранее получал различные субсидии, могут не заниматься сбором документов. Компенсация за тепло им будет начисляться автоматически по данным, уже имеющимся в компьютерной базе управления.

 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100