Германа Грефа впечатлила экспозиция Казани

В Каннах проходит крупнейшая международная выставка в области недвижимости MIPIM-2007. 37 российских регионов, в том числе и Татарстан, представили на ней свои экспозиции с инвестиционными проектами.

news_top_970_100

Посещение министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом стенда Казани на выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2007 послужило символическим моментом официального открытия экспозиции, представленной столицей РТ.

Первоначально предполагалось, что, войдя в павильон, вплотную примыкающий к знаменитому Дворцу фестивалей в Каннах, руководитель российской делегации на MIPIM-2007 вначале посетит стенд Краснодарского края, активно рекламируемого в качестве претендента на проведение зимней Олимпиады 2014 года. Однако, увидев расположенную напротив не менее красочную экспозицию Казани, впервые выступающей на форуме в качестве самостоятельного участника, Герман Греф изменил свою программу и осмотрел вначале притягательный стенд Татарстана, выдержанный в бело-синих тонах.

Глава Минэкономразвития внимательно изучил несколько крупных проектов, представляемых самим муниципалитетом и частными компаниями, - жилые комплексы «Седьмое небо», «Солнечный город», освоение правобережья Казанки, реконструкция Старо-Татарской слободы. Свои пояснения к демонстрируемым трехмерным макетам и видеороликам давали как сами разработчики, так и руководители делегации Татарстана - первый заместитель премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности Борис Павлов и мэр Казани Ильсур Метшин. Последний, в частности, сообщил, что уже сегодня квадратный метр намывной земли на территории будущего делового центра «Миллениум Зилант-сити» напротив Казанского кремля оценивается бизнесменами в 3 тысячи евро.

Выступая на церемонии открытия, Герман Греф подчеркнул, что испытывает «чувство глубокого удовлетворения» от посещения выставок подобного ранга, на которых регионы России и отдельные города на достойном уровне представляют себя мировому бизнес-сообществу. «То, с какой скоростью и динамикой это происходит, является заявкой, чтобы Россия в следующем году была не четвертой, а третьей страной - сторонним участником MIPIM, а Казань заняла прочное место в роли третьей столицы России», - отметил он.

Прямо возле стенда Казани Герман Греф дал интервью журналистам. По его словам, у него только два впечатления от увиденного: «Первое - профессионализм, второе - гордость, - уточнил он. - Республиканские и городские власти сделали огромный шаг вперед - сегодня Казань и Татарстан представлены не хуже, чем любой другой уголок мира». Глава Мин-экономразвития особо обратил внимание на то, что другие города представляются на MIPIM десятилетиями, имеют колоссальный опыт и штат специалистов, а Казань практически дебютирует. «Хотел бы пожелать всем жителям Казани как можно скорее увидеть реализацию этих планов», - отметил он.

Отвечая на вопрос корреспондента агентства «Татар-информ» о степени реализуемости увиденных макетов, руководитель российской делегации ответил следующее: «Есть проекты, реализация которых вызывает сомнения, но ни одного из этих проектов нет на стенде Татарстана. Я на 100 процентов уверен, что все они реализуются». Он добавил, что масштабные проекты, конечно, потребуют длительного времени для своего воплощения в жизнь и вложений со стороны государства в инфраструктуру.

По словам мэра Казани Ильсура Метшина, каждый из более чем десятка демонстрируемых на стенде проектов является для муниципалитета «основным». «Это и правый берег Казанки, который, безусловно, преобразит, создаст новый облик Заречья, и проект «Седьмое небо», реализуемый банком «Ак Барс», и проект «Солнечный город», и небольшие проекты компании «Антика». Они все являются украшением, изюминкой нашего города - трудно кого-то выделить, я всем благодарен», - подчеркнул он.

Говоря о подготовке к нынешнему форуму, мэр Казани отметил, что организаторы стенда стремились подойти к делу профессионально. «Мы брали качеством. Здесь собрались лучшие из лучших со всего мира на рынке недвижимости, и если бы был какой-то отголосок или оттенок дилетантства, то это было бы началом конца, - сказал он. - Мы привезли действительно то, что представляет интерес для инвесторов, что реально реализуемо в ближайшем будущем».

Ильсур Метшин добавил, что приехавшие в Канны представители мировых инвестиционных компаний, проектных и архитектурных бюро уже узнают Казань. Он назвал начало регулярного участия Казани в MIPIM-2007 первым шагом в преддверии «дальней дороги», которую предстоит пройти Татарстану для привлечения иностранного капитала в сферу недвижимости.

 

 

По материалам
ИА «Татар-информ»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100