Онкодиспансер получил уникальное оборудование

Клинический онкологический диспансер МЗ РТ стал одним из двух российских медучреждений, которым косметическая компания AVON в рамках благотворительной акции передаст сегодня уникальный комплекс оборудования - стационарный и мобильный маммографические кабинеты стоимостью 1 млн. долларов.

news_top_970_100

Этот выбор генеральный директор AVON по России Ференц Дер объяснил так:

- При республиканском онкодиспансере создано и успешно работает первое в России отделение профилактики рака молочной железы. Его готовность к борьбе против рака оказалась выше готовности остальных профильных учреждений России.

Являясь призом за победу в конкурсе на лучший проект организации массовых обследований женщин, новый комплекс оборудования поможет реализовать программу ранней диагностики, разработанную в диспансере. Подобного комплекса пока нет ни у одного регионального онкоцентра страны.

Цифровые маммографы, подаренные клиническому онкологическому диспансеру, помогут врачам с максимальной точностью выявлять опухоли молочной железы на самых ранних стадиях, что увеличивает шансы на благоприятный исход. Мобильный кабинет на базе шасси автомобиля «КамАЗ» предназначен для выезда в города и районы Татарстана. Стационарный кабинет в диспансере начнет принимать пациенток с 20 марта. Таким образом все жительницы Татарстана - от столицы до глубинки - смогут регулярно проходить бесплатную диагностику рака груди и других заболеваний молочной железы на самом современном оборудовании.

Кстати, в апреле онкодиспансер планирует открыть «горячую линию», по которой можно будет получить подробную информацию о работе маммографических кабинетов и записаться на диагностику.

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100