Часто болит глотка? Ешьте мороженое!

У меня постоянно болит горло. Врачи говорят, фарингит. Что это за заболевание? Оно не излечивается? Суфиев

news_top_970_100

На этот вопрос мы попросили ответить доцента кафедры отоларингологии КГМА Рунара БАТЫРШИНА:

- Фарингит - воспаление слизистой оболочки глотки. Различаются острый и хронический фарингиты. Первый встречается гораздо чаще, возникает вместе с ринитом (насморком) на фоне ОРВИ. При этом слизистая глотки отекает, пациенты жалуются на боль при заглатывании слюны, а не при принятии пищи. Этот нюанс помогает отличить фарингит от ангины.

Острый фарингит возникает не только в связи с ОРВИ, но и при общем или местном переохлаждении - например, вы выпили напиток из холодильника. Однако встает вопрос: почему фарингит так часто появляется у одного и того же человека, перерастая в хроническую форму? Возможно, причина в том, что предыдущий фарингит не был до конца вылечен. Но может быть и так, что пациент лечился очень хорошо, педантично выполняя все рекомендации врача, но заболевает вновь и вновь. В этом случае вероятно, что у него нездоровые зубы или имеется хронический тонзиллит. А может быть, у человека проблемы с носовым дыханием. Хронический ринит, синуситы, полипы, искривление носовой перегородки - эти заболевания мешают полноценно вдыхать воздух, человек помогает себе ртом, в результате происходит переохлаждение глотки. Но бывает и так, что фарингиты являются аллергией на сыр, орехи, шоколад, цитрусовые или же вызваны проблемами с желудочно-кишечным трактом.

Как излечиться от фарингита? Вовсе не обязательно пить антибиотики - к сожалению, у нашего населения они стали панацеей от всех бед, и это очень печально. Лечить острый фарингит надо так же, как симптомы ОРВИ. В основном это лекарственные препараты в виде спрея. К ним довольно быстро наступает привыкание. Поэтому, если вы раньше пользовались определенным препаратом, в следующий раз лучше применить другой - выбор достаточно широкий. Единственное, я бы не рекомендовал спреи с содержанием йода - при воспалении глотки йод может спровоцировать ухудшение состояния. В более легких случаях применяют сосательные таблетки. В самом начале заболевания помогают народные средства: алоэ, коланхоэ, золотой ус. Листья этих растений надо хорошо промыть кипяченой водой, разжевать и держать во рту. Полоскать горло отваром зверобоя, ромашки, шалфея, цветом липы, подорожника. Кстати, подорожник можно применить, если заболевание подхвачено в полевых условиях (например, в походе, на пикнике), когда никаких лекарств под рукой нет. Лист подорожника надо также промыть, разжевать и держать во рту. Хорошо помогает свекольный сок или разжевывание сырой свеклы. Мой совет: когда почувствуете, что заболевает горло, натрите большой и указательный пальцы руки бальзамом "Звездочка" и помассируйте ими боковые стенки глотки в месте под углом нижней челюсти. На ночь на эти места можно приклеить кружочки, вырезанные из перцового пластыря.

И конечно же, важно предпринимать меры защиты от заболевания - общее и местное закаливание. Приучайте глотку к низкой температуре. Полощите горло сначала водой комнатной температуры, постепенно снижая ее градусы. Ешьте мороженое - сначала растаявшее, потом слегка подтаявшее, потом можно приступить к этому лакомству и в более твердой форме. Но никогда не пейте напитки, вынутые прямо из холодильника. Не только людям, склонным к заболеваниям горла, но и совершенно здоровым я не советую употреблять острые блюда с приправами и горчицей, особенно с уксусом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100