Эдвин Мартон: Страдивари в лак для скрипок добавлял свою кровь

В ледовом шоу Евгения Плющенко «Золотой лед Страдивари» венгерский музыкант Эдвин Мартон играет первую скрипку. Да еще какую! В мире таких всего 8 штук. На уникальном инструменте с золотисто-красным лаком 300 лет назад играл сам Николо Паганини, а теперь - обладатель премии EMMY Эдвин Мартон. Об этом он с гордостью рассказал на пресс-конференции во время гастролей шоу фигуристов в Казани.

news_top_970_100

- Знаете, как мне было тоскливо в детстве, когда ребята шли играть во двор, а я должен был вновь и вновь выполнять уроки музыки? О, это трудно вспоминать... Вот тогда я и решил: обязательно стану лучшим в своем деле. И... недавно получил золотую медаль на всемирно известном конкурсе скрипачей в Монреале. На планете миллионы скрипачей, и для меня уникально то, что я выиграл этот конкурс и заслужил право играть теперь на легендарной скрипке Страдивари. Ведь даже лак на ней уникален. Вы знаете о том, что при его приготовлении Страдивари добавлял в него свою кровь? Держу в руках я этот инструмент всего лишь полчаса в день - когда выхожу на концертную программу. В остальное время она находится в специальном футляре с температурным режимом, этот сейф пристегнут к руке одного из охранников. Ведь ее стоимость - более 4 миллионов евро. Так и путешествуем мы с ней по миру - вместе, но врозь.

- Уникальный инструмент хранится в особых условиях. А не опасно ли его выносить на лед?

- В подошвы моей сценической обуви вмонтированы специальные шипы, ну и, конечно, я стараюсь не прыгать...

- Что позволяет услышать скрипку на огромных площадках?

- Миниатюрный микрофон, созданный специально для нее и не искажающий ее звука, без него зрители не услышали бы знаменитое звучание легендарного инструмента.

- Во время тура по России вам запомнилось что-то особенное?

- Да, поразили ваши девушки. Одна из них попросила дать автограф прямо у нее на груди! Я с таким еще не встречался. Конечно, предложенную грудь подписал... А вообще идеал моей будущей жены: красивая, остроумная и - успешная, состоявшаяся в жизни.

- Не хотите написать музыку для спортсменов других видов спорта?

- А она уже есть и прозвучала на открытии Олимпиады в Афинах, я автор гимна Ассоциации армрестлинга. Надеюсь, что сложится сотрудничество с Федерацией фигурного катания России.

- Как вам Казань?

- Ваш город оказался единственным в туре, где нам удалось отдохнуть и провести целый день. Сходили на экскурсию в кремль - очень понравилось, заходили там в мечеть. Гуляли по вашей пешеходной улице, и я сфотографировался в карете. Из сувениров купил шапку, очень красивую такую, вышитую... Правильно, называется тюбетейка. Дарить ее никому не буду, оставлю себе - на память о Казани.

 

Анна ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100