Судебное сообщество станет открытым для общественности

О замкнутости судейского сообщества говорили на днях на заседании Совета судей Республики Татарстан, посвященном вопросам взаимодействия судебной власти со средствами массовой информации, государственными органами и общественными организациями.

news_top_970_100

На заседание были приглашены представители органов государственной власти, общественности и СМИ. Присутствовали высшие судейские чины, члены Союза журналистов РТ во главе с Риммой Ратниковой, рядовые журналисты. Встреча подобного уровня происходит впервые. Необходимость такого разговора зрела давно. Сложность в том, что до последнего времени судебное сообщество было несколько консервативно и замкнуто. А излишняя закрытость, как известно, вредна и порождает ложные стереотипы. Многие граждане не доверяют суду и негативно относятся к его деятельности в связи с отсутствием информации о деятельности суда. А ведь мнение о суде и о всей судебной системе в целом складывается в том числе и благодаря СМИ. Совет судей считает проблему взаимодействия СМИ и судебной власти очень важной.

В ходе беседы стороны могли высказать свои претензии друг другу. На сегодняшний день, к сожалению, существует ряд трудностей в отношениях СМИ и судей. Судьи могут иногда обвинять журналистов в некомпетентности, дезориентации, некоторой поверхности. Претензии журналистов - сокрытие информации, закрытость. Для преодоления трудностей взаимодействия была создана комиссия Совета судей РТ по связям с государственными органами, общественными организациями и средствами массовой информации. Что особенно важно - самими судьями выработан план работы комиссии, утверждающий специальные мероприятия по взаимодействию с органами государственной власти, средствами массовой информации, общественностью. Предлагается проводить совместные совещания, круглые столы, вести разъяснительную работу через СМИ, организовывать встречи судей с журналистами для обеспечения гласности и прозрачности деятельности суда, проводить семинары с целью обмена предложениями. Рождение такого плана можно считать знаковым событием в истории взаимоотношений третьей и четвертой власти.

 

Евгения МАЛЫГИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100