Фотография на память

Фотография на память

news_top_970_100

Руслану Шагиахметову не повезло: от предков ему не осталось по наследству вещей, которые он мог бы передать как эстафету поколений своим детям, чтобы они помнили о своих корнях. Бешеный ли двадцатый век тому виной или что другое, но не было у него ни Корана прадеда со стороны отца - потомственного муллы, ни дорожного посоха прадеда со стороны матери, занимавшегося мелкой торговлей вразнос, ни фотографий их, ни писем, ни личных воспоминаний о них (они умерли много раньше его рождения), ничего. Остались только имена да разрозненные и зачастую противоречивые рассказы родителей и родственников. Руслану этого было мало: он хотел чувствовать с предками неразрывную связь, а для этого очень важны вещественные знаки их существования, детали, которые, собственно говоря, и придают правдоподобие любой истории. Согласитесь, одно дело знать, что твоего прадеда звали Шарафутдин, и совсем другое - ткнуть пальцем в фотографию в семейном альбоме и сказать: «А это мой прадед Шарафутдин, купец в Чистополе, правда ведь, есть что-то общее». Руслан этой возможности был лишен.

Но его дочь - другое дело. У нее в комнате на стене висит фотография: годовалая Шагида вырывается из рук своего прадеда, соответственно, деда Руслана. Всем интересующимся гостям она рассказывает: «Это мой день рождения, мне один годик, а это мой прадед Халим бабай». И показывает на обороте надпись: «8 мая. 1998 год». У этой фотографии любопытная история.

Действительно, Шагида родилась в канун Дня Победы, хотя сам Руслан считал, что настоящий ее день рождения следует отмечать 9-го. Дело в том, что жене срок приходил рожать именно в День Победы, но теща, сама гинеколог, сказала, что в праздники половина персонала ходит, извиняюсь, поддатая, а вторая половина вообще лежит, поэтому лучше роды вызвать.

Когда Шагиде исполнился год, оказалось, что на праздник приедет из деревни сам Халим бабай, до этого в последний раз выезжавший из родной Тахталы лет двадцать назад. У него в Казани были дела (надо какие-то льготы оформить как ветерану войны), а заодно он решил наконец правнучку повидать.

Несмотря на свои семьдесят восемь лет, был он еще бодр (в отличие от жены), сам косил сено, пилил дрова, демонстративно шутил и заигрывал с шестидесятилетними «молодухами» и (что скрывать) все еще любил выпить, от чего Закия апа, с которой он вместе прожил пятьдесят с лишним лет, хваталась за голову и причитала, вот, мол, совсем седой уже, а никак успокоиться не может. Дети им давно предлагали переехать в город, однако они отказывались - не хотели быть обузой. Да и опыт показывает, что старики, оторванные от привычного уклада жизни, быстро умирают. Халим бабай это понимал и умирать не собирался.

Руслан понимал, что этот момент пропускать нельзя, решил вспомнить свою молодость (когда-то он занимался фотографией) и выпросил у приятеля камеру «Зенит» (о цифровых фотоаппаратах тогда и не мечтали).

Два дня гостил в Казани Халим бабай, повидался со всей местной родней, погулял по городу, покачал на коленях правнучку. Руслан все это педантично щелкал, отснял три кассеты и был очень доволен. Отправили Халим бабая обратно на такси, и кто бы мог подумать, что эта встреча станет последней. Через неделю из деревни пришла горестная весть, что он упал с сеновала и спустя несколько дней умер в районной больнице. Пятьдесят лет проработал учителем в школе, на кладбище собрались все его ученики - почти вся деревня.

Поэтому можете представить себе отчаяние Руслана, когда через месяц он стал проявлять пленку и выяснилось, что она оказалась засвеченной. Заводской брак, что тут поделаешь.

Но фотографию Руслан все-таки получил. Спустя пять лет.

Пришел к ним на работу новый сотрудник - менеджер Паша. Ну, пришел и пришел, что тут такого. Нормальный парень, женатый, сыну вон уже четыре года. С первой получки, как и положено, решил «выставиться», накрыл стол, пригласил коллег. Сели, слово за слово, разговорились, в том числе и о женах. Паша показал фотографию, он ее всегда в бумажнике носил. На ней, как обычно, жених с невестой идут куда-то с цветами. Фотография пошла по кругу, мужики сошлись во мнении, что невеста «симпатичная», женщины в большинстве своем ничего не сказали. Дошла карточка до Руслана, он ради вежливости спросил: «Где это вы?» Оказалось, что в парке Победы около «Океана». После загса, как полагается, поехали кататься, вот и возложили цветы к памятнику павшим воинам. Парк тогда еще недостроенным был, только этот памятник и стоял посреди болот.

Руслан и спрашивает, мол, когда это было? Паша и отвечает, 8 мая 1998 года, аккурат пятница была. Надо же, думает Руслан, в день рождения дочки. Начинает пристально рассматривать фотографию и видит на заднем плане свою фигуру. А рядом деда и родственников. Правда, далеко до них и изображение размыто. Тут он начинает вспоминать, действительно, ходили они в тот день гулять всей семьей в этот парк, дед еще ордена свои надел, а рядом свадьба гуляла, тоже щелкались, все сфотографироваться толком мешали.

Тут Руслан так вежливо и осторожно (боясь спугнуть удачу) спрашивает, дескать, не сохранились ли у вас, Павел, другие фотографии со свадьбы, очень мне это важно. Павел и говорит, конечно же, дома целый альбом лежит, можно хоть сегодня после работы заехать и посмотреть.

Приехали после работы к Паше домой, Руслан альбом просмотрел и, кроме этой фотографии, ничего путного не обнаружил. Ну не судьба, думает. Оставался последний шанс - может, на пленках что-нибудь осталось, ведь не все кадры фотограф отпечатывает, что-то по композиции не удалось или просто не понравилось. А кто снимал? - спрашивает. Оказалось, брат жены. Позвонили, выяснилось, что по счастливой случайности пленки сохранились.

И вот на одном из снимков Руслан нашел то, что искал.

На фотографии молодожены и родственники для снимка выстроились перед колонной. Родственники Руслана, по всей видимости, встали сбоку, чтобы не мешать (они тоже хотели сфотографироваться на фоне памятника). И вот в тот самый момент, когда должна была вылететь птичка, Шагида вырвалась из рук деда и выбежала перед молодоженами. Тот засеменил за ней. Фотограф такого подвоха не ожидал и автоматически нажал на кнопку. В свадебный альбом это фото, понятное дело, не попало, а вот Руслану оно было как подарок судьбы.

 

 

Владимир Кетанов

news_right_column_240_400
news_bot_970_100