ТНВ расширяется до Урала

Сразу два творческих проекта воплотились в жизнь на телеканале «Новый век».

news_top_970_100

На пресс-конференции заместитель генерального директора ТРК «Новый век» Миляуша Айтуганова сообщила об открытии корреспондентского пункта в Екатеринбурге и начале съемок нового театрального шоу «Бирегез майдан!» («Мечтаю о сцене!»). Разработка первого проекта началась три года назад.

- В Свердловской области одна из крупных татарских диаспор - до 450 тысяч человек, а на самом Урале до
1 миллиона татар, - рассказала Миляуша Лябибовна, - и поэтому открытие нашего корпункта спутникового телевидения, первого и самого крупного на всем Урале, - проект долгожданный не только жителями этого региона, но и Татарстана. Это позволит поближе познакомиться с жизнью уральских татар, а им даст возможность узнавать о происходящих в нашей республике событиях как новостного, так и культурного плана.

Что касается второго проекта, то он посвящается 100-летию татарского театра. «Бирегез майдан!» - это театральная игра-шоу, в которой участники будут узнавать основы сценического мастерства у мэтров татарского театрального искусства, постигать азы хореографии и вокала. Кастинг желающих принять участие в шоу состоится 27 мая. Прошедших отбор должно быть не более 14 человек. Они образуют 7 пар, между которыми и развернется борьба за главные роли в финальном спектакле. Приз достанется одному победителю - бесплатная учеба на актерском или режиссерском факультете. Оценивать творческие способности будет жюри под председательством главного режиссера Татарского академического театра имени Г.Камала Фарита Бикчантаева.

Помимо того что шоу должно привлечь внимание общественности к татарскому театру, авторы проекта хотят дать шанс талантам-самородкам, не имеющим возможности получить театральное образование, осуществить мечту - стать актером.

 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100