Как встретим новый учебный год?

Вчера в Кабинете министров РТ прошло совещание, посвященное ходу подготовки школ республики к новому учебному году. Как отметил министр образования и науки РТ Наиль Валеев, к предстоящему учебному году в Татарстане необходимо подготовить 2353 общеобразовательных учреждения. Кроме того, 1 сентября начнут новый учебный год 14 детских домов, а также три школы Министерства культуры РТ, 9 негосударственных школ, около двух тысяч детских садов, 19 учреждений среднего и 97 начального профессионального образования.

news_top_970_100

На совещании, проходившем в режиме видеоконференции, шла речь и о том, что образовательные учреждения должны быть приняты не позже 25 августа 2007 года. По данным на 17 августа, органами Госпожнадзора уже приняты 1647 школ (74%), органами Роспотребнадзора - 1778 школ (76%).

Немало делается по подготовке образовательных учреждений и в рамках реализации целевой республиканской программы противопожарных мероприятий. В 2007 году на ее реализацию запланировано свыше 160 млн рублей: в том числе за счет муниципальных средств - свыше 60 млн руб. и за счет республиканских средств - 100 млн руб.

Постепенно решается и проблема установки в школах пожарной сигнализации. Только в этом году она появится еще в 210 образовательных учреждениях, что позволит довести уровень обеспеченности системой АПС общеобразовательных школ до 30%. Кроме того, нынче осуществляется монтаж специализированного противопожарного оборудования (видеонаблюдение) в семи специальных (коррекционных) школах.

В 2007 году муниципальными районами и городскими округами предусмотрено на капитальный и текущий ремонт образовательных учреждений средства в размере 530 млн рублей.

Немалое внимание участники совещания уделили также и вопросам школьного питания, обеспечению пищеблоков холодильным и технологическим оборудованием, а также мебелью, соответствующей росту учащихся. Разработаны совместно с Роспотребнадзором России и примерные десятидневные меню. Кстати, на питание из республиканского бюджета предусмотрено выделение денежных средств в размере 3 рублей 50 копеек на каждого школьника в день, а в ряде муниципальных образований, в том числе и в Казани, на эти цели выделяются и дополнительные средства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100