Станислав Говорухин приедет в Казань

7 сентября в Казани состоится церемония открытия III Международного фестиваля мусульманского кино “Золотой минбар”.

news_top_970_100

Его открытие пройдет в КРК “Пирамида”. Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ, в церемонии примет участие наш земляк Станислав Говорухин - известный кинорежиссер, актер и политический деятель.

Станислава Говорухина с Казанью связывают годы детства и юности - в послевоенные годы его семья некоторое время жила в Тетюшах, в 1958 году он окончил геологический факультет Казанского университета, работал на Казанской студии телевидения редактором и ассистентом режиссера.

Напомним, недавно на кинофестивале “Окно в Европу” в Выборге его новая лента “Артистка” получила главный приз в конкурсе “Выборгский счет”, который традиционно присуждают зрители. В прошлом году на Казанской студии кинохроники прошла презентация фильма Станислава Говорухина “Не хлебом единым”. Всего же на счету режиссера 12 художественных и 4 публицистических фильма.

Также подтвердила свое участие в церемонии открытия фестиваля “Золотой минбар” и популярная актриса Ольга Будина. Она известна зрителям по участию в фильмах “Романовы. Венценосная семья” режиссера Глеба Панфилова, “Дневник его жены” режиссера Алексея Учителя, картине Александра Митты “Граница. Таежный роман” и других лентах.

Кроме того, ведутся переговоры об участии в фестивале турецкой актрисы Айдан Шенер. В России она стала известна после показа на отечественном телевидении сериала “Королек - птичка певчая”. Актриса уже приезжала в Казань в 2004 году в качестве гостьи и принимала участие в первой конференции городов Всемирного наследия Евразии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100