Каким станет Казанский зоопарк

17 августа состоялась встреча руководителя Исполнительного комитета МО г. Казани М.Загидуллова с директором по дизайну и инжинирингу проектного института “Аткинс” Валерией Эванс.

news_top_970_100

Предложенный проект можно с уверенностью назвать революционным. В случае его утверждения на территории Казани появится настоящая жемчужина современной архитектуры, которая, вне всякого сомнения, будет привлекать туристов со всей России и ближайшего зарубежья и получит такую же международную известность, как отель “Парус”. Проект предполагает комплексную реконструкцию зоопарка, освоение территории противоположного берега Ботанической протоки озера Кабан, строительство многофункционального развлекательного центра и фактическое превращение Казанского зоопарка в крупнейший центр семейного отдыха и развлечений.

Проектный институт “Аткинс” предлагает перенести зоопарк на противоположный берег Ботанической протоки озера Кабан, а на освободившейся территории по ул. Хади Такташа возвести современный семейный развлекательный комплекс из двух овальных корпусов, который будет выполнять роль гигантской входной группы в зоопарк. Авторы проекта предлагают построить небольшую площадь перед торгово-развлекательным комплексом, с которой посетители зоопарка смогут любоваться его архитектурным ансамблем. Связующим звеном между двумя берегами предлагается сделать мост из легких конструкций, по которому жители и гости города будут перемещаться в зоопарк. Берег протоки со стороны семейного развлекательного комплекса предлагается оборудовать набережной и площадкой-верандой с видом на зоопарк, чтобы рассматривать животных на другом берегу. Авторы мастер-плана предлагают сохранить большую часть деревьев на обоих берегах протоки и небольшое озеро на территории зоопарка, в котором сегодня размещены фламинго, а также расширить парковую зону вокруг комплекса зоопарка.

Также английские архитекторы предлагают выстроить семейный развлекательный комплекс, мост и другие сооружения зоопарка из стали, стекла и бетона для придания легкости всей конструкции. Это позволит удешевить строительство, потому как при возведении торгово-развлекательного комплекса будут использоваться 70 однотипных модулей. По расчетам архитекторов, комплекс Казанского зоопарка станет хорошо просматриваться из центра города и тем самым дополнительно привлекать туристов и жителей Казани.

Проектный институт “Аткинс”, ориентируясь на опыт Лондонского зоопарка, предложил Казанскому зоопарку приобрести новых животных и сформировать на территории зоопарка тематические зоны - для морозостойких, теплолюбивых и устойчивых к климату средней полосы животных. На основе предложенного тематического деления разрабатывается проект реконструкции зоопарка и его ботаническое оформление. Например, зону с морозостойкими животными предлагается дополнить горными растениями. А в зоне с экзотическими животными соответственно высадить бамбук и тропические растения.

Предложенные проектные решения позволят зоопарку круглогодично принимать посетителей. Стратегической целью реконструкции является доведение посещаемости Казанского зоопарка до 2 млн человек в год. И при достижении этой цели столица Татарстана намерена опередить столицу Великобритании. Лондонский зоопарк принимает в среднем по 1 млн посетителей в год.

В целом все участники встречи высоко оценили улучшенный мастер-план реконструкции Казанского зоопарка. Как отметила Валерия Эванс, окончательный документ будет готов в течение одного месяца.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100