В Казани начато строительство двух крупных спортсооружений

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял участие в церемонии закладки первого камня в основание Центра тенниса и комплекса водных видов спорта в Казани.

news_top_970_100

В торжественном мероприятии также приняли участие премьер-министр РТ Рустам Минниханов, заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, мэр Казани Ильсур Метшин, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, капитан ватерпольной команды «Синтез» Ирек Зиннуров, спортсмены, юные теннисисты и ватерполисты.

«Мы с вами, строя такое количество спортивных сооружений, одерживаем победы по многим видам спорта, - обратился с приветственным словом к собравшимся Минтимер Шаймиев. - Это укрепляет единство, сплачивает наш многонациональный народ, а главное - у каждого из нас появляется чувство собственного достоинства».

«По количеству спортивных сооружений и возможностям заниматься различными видами спорта, наверное, мало кто может сравниться с нами», - выразил мнение глава Татарстана. Он также добавил, что в этот же день в столице республики состоялось открытие крытого манежа для занятий по легкой атлетике и футболу и, кроме того, практически готов к сдаче стадион для проведения соревнований по хоккею на траве. Говоря о начале строительства Центра тенниса и комплекса водных видов спорта, Минтимер Шаймиев отметил, что эти спортсооружения будут соответствовать всем современным требованиям, что позволит проводить в них состязания международного уровня.

Проектом спортивного сооружения для игры в теннис предусмотрено строительство: 8 крытых теннисных кортов и других спортивных залов, в том числе главного теннисного зала на 3 - 4 корта; 3 тренировочных залов, 8 открытых теннисных кортов с искусственным покрытием. В Центре тенниса также планируется разместить административно-бытовые и вспомогательные помещения для работников центра и ДЮСШ, медико-восстановительный центр, массажный кабинет, солярий, фитобар, баню сухого жара, джакузи, душевые кабины, пресс-центр на 100 посадочных мест, кафе на 100 посадочных мест, буфеты, барные стойки, интернет-кафе, мини-магазины (спортивные и сопутствующие товары), сувенирные киоски. Спортивное сооружение планируется обеспечить видеотабло на центральном и первом кортах, а также на открытой площадке.

В спортивном комплексе для водных видов спорта предполагается проведение соревнований по спортивному плаванию, водному поло, прыжкам в воду, синхронным прыжкам в воду, синхронному плаванию. Проектом предусмотрены крытый зрелищно-демонстративный зал с трибунами на 5000 посадочных мест, помещения для ДЮСШ, спортивного клуба, пресс-центр на 200 мест, кабинет для судей, совмещенный с кабинетом для обработки результатов, фитнес-центр на 300 посетителей в час с залами и выходом на крытые и открытую ванны бассейна, включающий зал аэробики, тренажерный зал, зал сквош (2 корта), детскую игровую комнату, зал ЛФК, СПА-центр, медико-восстановительный центр, кафе, ресторан, магазин спорттоваров и небольшую гостиницу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100