День города в районах встретили конкурсами

В преддверии Дня города во всех районах Казани прошли концерты, спортивные состязания, конкурсы. О том, какими событиями была отмечена в столице предпраздничная неделя, - рассказ нашего корреспондента.

news_top_970_100

В Авиастроительном районе, в микрорайонах прошли праздники двора «Любимый город». А в поселках Кадышево и Сухая Река вместе со спортсменами соревновались между собой садоводы. Результаты своих огородных трудов они представили жюри любопытного конкурса «Урожай-2007» - на самый крупный овощ!

Во вторник в парке «Крылья Советов» состоялся районный праздник «Здравствуй, мой любимый город!» Для детей организовали развлекательную программу «В кругу друзей» и конкурс рисунка на асфальте. «Есть в древнем городе Казани район прекрасный, молодой» - под таким девизом состязались участники различных игр. Для жителей и гостей района на центральной площадке парка выступили с большим концертом творческие коллективы дворцов культуры района, а также профессиональные артисты. Завершились торжества праздничным салютом.

Администрация Советского района 28 и 29 августа организовала для жителей и гостей праздничные мероприятия «Казанские дворики». Состоялось чествование старейших жителей, ветеранов, супружеских пар, поздравление первоклассников, конечно же конкурсы и различные спортивные состязания с вручением призов, подарков и памятных сувениров, концертная программа. Десять детей из малообеспеченных семей получили к новому учебному году портфели. Вчера возле дома №178а на проспекте Победы торжественно открыли новый двор: теперь здесь появились детские площадки, рассчитанные как на малышей, так и на более старших детей, запущен фонтан, возведена деревянная деревня, появились футбольное и баскетбольное поля, высажено около 120 тысяч цветов.

В Приволжском районе праздники дворов прошли в поселке Мирный, на улице Братьев Касимовых, проспекте Победы и в поселке Отары. Подведены итоги конкурсов «Идеальная улица», «Аккуратный двор», состоялось чествование лучших работников жилищно-коммунальной сферы среди дворников, уборщиц, электрогазосварщиков.

Декаду торжественных мероприятий в Московском районе открыл праздник «Здравствуй, школа!», который состоялся 27 августа, где первоклассники из малообеспеченных семей получили свои первые школьные портфели. А в микрорайонах прошли праздники «Лучшее завтра начинается сегодня», чествование юбиляров золотых и серебряных свадеб.

Праздник «Любимый город» прошел в Кировском районе 28 августа. В парке Петрова в программе театрализованного концерта были детские викторины, игровые программы и соревнования, звучали песни под народный инструмент - баян. Специалисты из отделов соцзащиты, здравоохранения, сотрудники Пенсионного фонда провели консультации. Будущие первоклассники в рамках акции «Помоги собраться в школу!» получили ранцы, укомплектованные красивыми и яркими школьными принадлежностями, спортивную форму и футболки.

В Ново-Савиновском районе 28 августа во дворе дома №39 по улице Адоратского торжественно открыли новую детскую площадку - в преддверии Дня города они появились в пяти дворах района. В программе праздника двора артисты представили жителям микрорайона танцы и песни, выступили клоуны и фокусники. «Под крышей дома твоего» - под таким названием прошли торжества в микрорайонах, а во дворе дома №6 по улице Адоратского состоялись спортивные состязания «Самый сильный город». 28 августа в парке Победы организовали спортивно-технический праздник «Вода и небо покоряется умелым».

В Вахитовском районе вчера на улице Дачной, что в поселке Аметьево, провели конкурсы для детей: кроме традиционного рисования мелками на асфальте, можно было принять участие в поэтическом конкурсе и викторине с вопросами на знание истории. Жителей и гостей ждала развлекательная программа с песнями и танцами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100