Школа испытывает детей на прочность

В сентябре первый раз в первый класс пойдут 8850 маленьких казанцев. Об этом сообщил начальник управления образования исполкома МО г. Казани Ильсур Хадиуллин на брифинге, посвященном готовности школ к новому учебному году.

news_top_970_100

В 69 казанских школах уже произведен капитальный ремонт, что составляет 81% от необходимого. Немногим лучше дело обстоит с текущим ремонтом. Тем не менее планируется к началу нового учебного года все ремонтные работы завершить в полном объеме.

Между тем у медиков серьезную озабоченность вызывает состояние здоровья школьников. Как пояснила главный педиатр города Гульсина Хузиева, негативные тенденции, отмеченные ранее, сохраняются. Школьники с
1 по 11 классы страдают заболеваниями органов зрения, дыхания, костно-мышечной системы, пищеварительного тракта, а в последнее время особую актуальность приобрели травмы. Одна из самых распространенных проблем - невинное на первый взгляд нарушение осанки, которое прогрессирует и приводит к сколиозу, а он в свою очередь провоцирует различные заболевания внутренних органов. Кроме того, около 3% детей имеют дефицит массы тела. Школьники испытывают чрезмерную загруженность учебной программой и информационную перенасыщенность в сочетании с низкой физической активностью. У школьников все чаще отмечаются недетские стрессы!

Если принять во внимание, что в 2006 году из всех новорожденных казанцев только 4% можно было отнести к здоровым, а 90% младенцев нуждались в реабилитационных мероприятиях, можно представить, каково им придется в школе лет через 6.

Между тем, несмотря на поддержку муниципальных властей, в школах по-прежнему сохраняется дефицит врачебных кадров. Причина - маленькая зарплата.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100