С Днем знаний ребят поздравил мэр

Первого сентября казанская гимназия №19 в 21-й раз открыла свои двери для учеников - уже столько лет она учит разумному, доброму, вечному юное поколение Приволжского района.

news_top_970_100

Одну из лучших в Казани и республике гимназий поздравил с Днем знаний мэр Казани Ильсур Метшин.

- Мы вложили в среднее образование, и в том числе в эту гимназию, немало средств, в этом наша стратегия, - сказал он.

Сегодня треть муниципального бюджета Казани направляется на образование, а это более 3,5 млрд рублей. Только на капитальный ремонт за последние два года израсходовано средств почти в три раза больше, чем за предыдущие 10 лет. В новом учебному году продолжится реализация программ "Реформа школьного питания", "Современные интерактивные технологии", "Возрождение детского дворового спорта"; горячим питанием будет охвачено более 80% школьников Казани.

Гимназия №19 вполне оправдывает заботу властей: как рассказал ее директор Ренат Заманов, она является одной из первых в Татарстане по количеству призовых мест в олимпиадах разного уровня, а также заняла 1-е место в Приволжском районе по результатам ЕГЭ. Из 133 выпускников-2007 пять удостоились золотых и десять - серебряных медалей. Всего в новом учебном году в гимназии будут обучаться 1355 школьников, из них 152 - первоклассники.

День знаний здесь прошел торжественно и весело: состоялись и вынос гимназического знамени, и выступления юных талантов, и конкурс среди всех классов "кто громче возвестит миру о своем существовании" - за растерянных первоклашек кричали "ура!" родители, но победила конечно же дружба.

Как и все родители, мэр был растроган, но посоветовал ученикам с понедельника, когда начнутся занятия, в школе не зевать: учиться надо хорошо!

1 сентября казанские школы посетили также руководители структурных подразделений исполкома, депутаты городской Думы, главы районов.

Всего в Казани в новом учебном году будут обучаться 100 тысяч школьников, из них первый раз в первый класс пошли 8850 ребят.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100