Фонтаны забили в честь лауреатов премии Тукая

По традиции на площади у театра им. Г.Камала Президент Татарстана Минтимер Шаймиев торжественно вручил государственные премии в области культуры и искусства им. Г.Тукая.

news_top_970_100

В 2007 году лауреатами этой престижной награды стали писатель, поэт, общественный деятель Разиль Валеев за сборник прозаических произведений “Иске сэгать дэрес йэри” (“Старые часы ходят верно”) и книгу песен “Ядкарь” (“Наследие”), композитор Рашид Калимуллин за симфоническое творчество последних лет, в том числе симфонию для струнных инструментов “Мелодии Тукая”, концерт-поэму “Сказание о Казани”, симфоническое произведение “Звуки леса”, и авторская группа в составе Рады Нигматуллиной, Изабеллы Рогожиной и Марины Нигматуллиной за серию скульптурных работ “С любовью к Тукаю”.

Гостями праздника стали депутат Госсовета России Олег Морозов и председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин.

- Поздравляю всех с праздником! Казань - один из самых красивых городов, наверное, не только России, но и Европы. Я убеждаюсь в этом каждый раз, приезжая сюда. Замечательный поэт Тукай сделал для России и Татарстана очень много, но, пожалуй, самое главное - перевел на татарский язык Пушкина, Лермонтова, других русских поэтов, - с такими словами обратился к казанцам Сергей Степашин.

После церемонии вручения премии всех ждал необычный и красивый сюрприз.

- К этому дню мы провели реконструкцию площади перед театром им. Камала. Здесь появились цветники и казанские фонтаны. В честь праздника - фонтаны пустить! - и после этих слов мэра Казани Ильсура Метшина на обновленной и благоустроенной площади забил трехуровневый светомузыкальный фонтан. Его высота регулируется автоматически и достигает 50 метров. Этот оригинальный фонтан непременно станет еще одной достопримечательностью Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100