Легенда французского кино Катрин Денев откроет фестиваль мусульманского кино

С 6 по 12 сентября в Казани пройдет III Международный фестиваль мусульманского кино «Золотой Минбар».  киноманов ждет множество открытий, интересных встреч со звездами российского и мирового кино.

news_top_970_100

Интерес к казанскому фестивалю возрастает во всем мире. Если на первом форуме в 2005 году было представлено 40 фильмов из 12 стран, то на третьем жюри пришлось посмотреть около 200 работ из 46 стран. Причем в фестивале участвуют кинематографисты не только мусульманских государств, но и различных стран Европы, Африки, а также из США, Мексики, Японии. В конкурсную программу фестиваля отобрано 49 фильмов. А во внеконкурсной программе можно увидеть еще 26 картин: 11 полнометражных, 5 короткометражных и 10 документальных. Российское кино в конкурсе будет представлено картиной режиссера Акима Салбиева «Одиннадцать писем к Богу» (Северная Осетия), фильмом «Две жены» (Россия, Башкортостан) и двумя художественными лентами татарстанских кинематографистов: «Дилеммой» Рамиля Тухватуллина и короткометражкой «121» Салавата Юзеева.

Еще один факт, подтверждающий все возрастающий престиж «Золотого Минбара», - на фестиваль аккредитованы около 200 журналистов, представляющих ведущие мировые информационные агентства, телекомпании, влиятельные газеты многих стран.

Показ фестивальных фильмов начнется сегодня в кинотеатре Grand cinema, что расположен в центре «Сувар-Плаза», и в кинотеатре «Мир», где отметят день татарского кино.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 7 сентября в КРК «Пирамида». В ней примет участие звезда мирового кино Катрин Денев. Почетными гостями станут сирийский актер Гассан Массуд, российский актер Евгений Миронов, режиссеры Вадим Абдрашитов, Станислав Говорухин, Наталия Бондарчук и другие известные кинематографисты.

Наряду с традиционными наградами и специальным призом Президента РТ учреждена дополнительная - международной организации «ТЮРКСОЙ» «За вклад в развитие кинематографии тюркского мира» в размере 100 тысяч рублей и введена новая номинация - «Лучший телевизионный репортаж».

В программе «Золотого Минбара» круглые столы по обсуждению просмотренных фильмов, мастер-классы звезд кино, известных режиссеров, операторов.

11 сентября в рамках фестиваля в БКЗ
им. С.Сайдашева состоятся творческий вечер известного поэта, полномочного представителя Казахстана в ЮНЕСКО Олжаса Сулейменова и презентация его нового международного кинопроекта «Ах, как интересно было в Петербурге!»

По вечерам в Grand cinema и «Мире» будут организованы коммерческие показы самых интересных картин для всех желающих. Цена билетов чисто символическая - 50 - 100 рублей.

Торжественное закрытие и награждение лауреатов «Золотого Минбара» 12 сентября в КРК «Пирамида». А потом до Нового года лучшие фестивальные фильмы можно будет увидеть в Москве, Санкт-Петербурге, Одессе, Набережных Челнах, Елабуге.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100