Налоговый практикум: налог на имущество и землю

Многие казанцы, являющиеся собственниками недвижимого имущества, уже получили налоговые уведомления - в разгаре кампания по уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога.

news_top_970_100

При этом налоговая служба старается взять на себя не только расчет суммы налога и контроль сроков его своевременной уплаты, но и упрощает саму процедуру платежа, прикладывая к уведомлению заполненные квитанции. В настоящее время налоговые органы Республики Татарстан завершили большую работу по начислению и предъявлению налогоплательщикам соответствующих документов. В нашем городе гражданами получено свыше 400 тыс. налоговых уведомлений и около 900 тыс. квитанций на оплату налога. Реализовать свою обязанность налогоплательщика можно в любом почтовом отделении, в банке, в органах местного самоуправления (в сельской местности). При этом никакие сборы за прием налогов с вас брать не должны. Следует отметить, что налоговые уведомления вручаются по месту регистрации имущества, а не налогоплательщика.

Бывает, на практике возникают различные недоразумения в связи с изменением истории объекта налогообложения и статуса налогоплательщика-собственника. Дело в том, что налоговые органы при расчете сумм налога оперируют данными, предоставляемыми Росрегистрацией и Роснедвижимостью, которые в свою очередь используют информацию БТИ и других учреждений. Жизнь течет динамичнее работы органов учета и контроля. Но люди - они везде люди, им нет дела до сохранения единой базы данных. Мы не только продаем-покупаем имущество, но также постоянно меняем место жительства и прописки, имена и фамилии, уезжаем в отпуска, а иногда еще и умираем. Да и электронную базу данных пока создают не роботы, а те же люди. Все это может создать некие проволочки на пути попадания налогового уведомления по нужному адресу в нужные руки. В то же время не стоит искать крайнюю сторону в лице государственной службы.

Иногда налогоплательщику, носящему гордое звание собственника, следует проявить совсем немного инициативы для установления своих прав и обратиться в соответствующее учреждение по местонахождению объекта собственности. Сейчас во всех налоговых инспекциях и территориальных участках действуют телефоны «горячей линии», по которым вы можете у конкретного специалиста (а не у безликого автоответчика) узнать алгоритм действий в вашей конкретной ситуации. Например в этом году вы вышли на пенсию - то есть стали льготником, но уведомление об уплате налога к вам по-прежнему пришло. Удивляться этому не стоит - применение льгот у нас носит заявительный характер, то есть пока вы не подадите соответствующее заявление с приложением подтверждающих документов, налоговая служба будет рассматривать вас как обычного плательщика. Однако налоговые органы заботливо стараются исключить двойную работу для себя и для возможных льготников - в настоящее время Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан проводит работу по предоставлению Пенсионным фондом сведений о гражданах, недавно вышедших на пенсию.

Одна из главных проблем при начислении и уплате земельного налога возникает в связи с межеванием и неотделением приватизированных участков из общей площади ГСК и садовых товариществ. Например, в гаражном кооперативе, как правило, есть земельные участки, которые уже оформлены в собственность физическими лицами, и есть в собственность не оформленные. С одной стороны, налоговые органы предъявляют собственнику участка обязанность к уплате налога. При этом хозяин не заявлял в органы Роснедвижимости о выделении своих 20 м2 под гаражом из общей площади ГСК, поскольку межевание - процесс, мягко говоря, недешевый. В результате председатель ГСК со своей стороны требует с хозяина гаража уплаты налога. Сейчас налоговая служба совместно с Роснедвижимостью ведет работу по устранению подобных накладок.

Следует отметить, что если плательщик не согласен с инвентаризационной стоимостью имущества или кадастровой стоимостью земельного участка, ему необходимо обратиться в органы БТИ или Роснедвижимости для уточнения. Однако даже в случае изменения налоговой базы перерасчет налога будет произведен лишь со следующего года, так как данные сведения поступают в налоговую инспекцию по состоянию на 1 января каждого года.

Тем не менее, как отмечают специалисты УФНС РФ по РТ, в этом году процент возврата «неправильных» уведомлений ниже (на 4 - 5% в целом по республике), чем в прошлом. Благодаря совместной работе налоговой службы, органов Роснедвижимости, Росрегистрации и БТИ налоговая база обновляется каждые 10 дней. Продолжается работа по автоматизации всех процессов, приведению базы к «единоначалию». Определена кадастровая стоимость земли в республике, решаются проблемы межевания. В результате увеличивается собираемость данного вида налогов. Однако главная цель данной работы - подготовка к введению в 2010 году единого налога на недвижимость, который обещает быть настолько радикальным для нашей налоговой системы, что законопроект по нему в Думе еще никак не решаются окончательно утвердить.

Первый срок уплаты налога на имущество в этом году установлен не позднее 17.09.2007, второй - 15.11.2007 г.

По земельному налогу установлены три срока уплаты: 17.09.2007, 15.11.2007 и 15.02.2008, причем в течение 2007 года уплачиваются два авансовых платежа по 1/3 части от годовой суммы, указанной в уведомлении. Третья часть налога подлежит уплате не позднее 15.02.2008 г., и по ней уведомления будут разосланы дополнительно.

Уплату налога можно производить заблаговременно. В случае задержки платежа пеня составит 0,0333% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100