Как сократить коммунальные платежи?

Свои способы сокращения финансовых расходов при оплате коммунальных услуг предлагает начальник отдела энергоресурсосбережения городского комитета экономического развития Алмаз МИНГУЛОВ.

news_top_970_100

- Любая семья должна платить лишь за потребленную энергию и воду. Это возможно при учете расхода электрической энергии и воды приборами в каждой квартире, а тепловой энергии - общедомовыми теплосчетчиками. В каждой квартире необходимо завести журнал учета расхода и расчета платежей за потребленные ресурсы и передавать эти сведения в установленные сроки в соответствующие коммунальные службы.

- Самые большие платежи в счетах-фактурах приходятся на отопление. Как здесь можно сэкономить средства?

- Для этого вначале нужно установить теплосчетчик: его показания и будут служить основанием расчета платежа. Ведь обычно регулирование температуры в квартире происходит просто открыванием форточки, если в комнатах жарко; а кому-то этого тепла, наоборот, не хватает. Каждый поступает, сообразуясь со своими условиями, не имея какой-либо корысти, однако сумма платежей растет у всех жильцов дома. Поэтому для исключения такого положения необходимо оснастить дом системой погодного регулирования расхода тепловой энергии. В такой системе предусмотрен термометр, который устанавливается на внешней стороне дома, и в зависимости от температуры воздуха «за бортом» подача тепла в квартиры увеличивается или снижается. Можно использовать и индивидуальный регулятор температуры: он монтируется на радиаторную батарею в квартире. Выбор способа зависит от многих факторов и должен быть произведен специалистом. При низких температурах окружающего воздуха экономия тепла достигается и традиционными способами, про которые не нужно забывать. Это утепление оконных и дверных проемов, дополнительная теплоизоляция стен и подводящих трубопроводов отопления, поддержка исправного состояния дымоходов и вентиляционных систем, своевременная промывка и ремонт трубопроводов отопления, а также оптимизация режимов погодного регулирования системы отопления.

- Что предпринять для экономии электричества?

- Заменить лампы накаливания мощностью 100 вольт на современные энергосберегающие компактные люминесцентные лампы мощностью в 20 вольт, при использовании люминесцентных ламп заменить старые модификации на новые. Не забывайте и о регулярной чистке светильников.

- На чем еще можно сэкономить?

- Например, установить регуляторы давления воды сопласмешения, которые обеспечивают уменьшение расхода воды на 15-20 процентов: в этом случае вода подается вместе с воздухом и создается более сильное давление. Не забывайте вовремя устранять утечки через неисправные водоразборные устройства. Используйте в различных зонах квартиры местные источники освещения, а для общего освещения - современные регуляторы. Телевизоры, компьютеры и другие электроприборы в режиме ожидания продолжают потреблять энергию, поэтому их все же лучше отключать от сети. Таким образом, проведя полный комплекс энергосберегающих мероприятий, можно ежегодно экономить от 15 до 20 процентов средств на оплате коммунальных услуг.

Хочу добавить, что экономия становится возможной благодаря современным технологиям и оборудованию, но усилия лишь части жильцов вашего дома не могут привести к значительному уменьшению платежей всех проживающих, необходимо усилие каждого. Такого же активного отношения к энергосбережению мы ожидаем и от компаний, управляющих жилищным фондом, товариществ собственников жилья.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100