Василия Аксенова поздравят с юбилеем звезды литературы и музыки

2 и 3 октября в Казани пройдет уникальный литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест-2007», посвященный 75-летию нашего земляка, всемирно известного русского писателя Василия Аксенова. Этот необычный праздник проводится по инициативе мэра Казани Ильсура Метшина.

news_top_970_100

В наш город приедут сам юбиляр Василий Павлович и его друзья и коллеги - замечательные писатели, поэты, художники: Белла Ахмадулина, Борис Мессерер, Михаил Веллер, Михаил Генделев, Анатолий Гладилин, Ирина Барметова, Светлана Васильева, Александр Кабаков, Евгений Попов.

«Аксенов-фест» пройдет под звуки джаза в исполнении легендарного музыканта Алексея Козлова, песни Андрея Макаревича и мелодии «Оркестра Креольского Танго».

2 октября в «Книжном дворе» состоится встреча казанцев с писателями, а вечером в Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля - литературно-джазовый концерт и презентация специального номера журнала «Октябрь», посвященного юбилею Василия Аксенова, где опубликован его новый роман «Редкие земли».

3 октября Василий Аксенов встретится в КГУ со студентами-филологами и литераторами. Тему встречи Василий Павлович определил так: «Прощай, роман!» - инновации и традиции русского романа».

В этот же день в оперном театре состоится творческая встреча с Беллой Ахмадулиной. Она будет также приурочена к юбилею поэтессы.

«Аксенов-фест» планируется сделать ежегодным праздником литературы и музыки в Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100