Татарские ученые всего мира - в Казани

Вчера в Академии наук РТ состоялось открытие I Всемирного форума татарских ученых. В нем принимают участие около 500 ученых из Татарстана, различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

news_top_970_100

В их числе - ученые с мировым именем, руководители вузов и научно-исследовательских институтов. Всех участников форума объединяет одно - принадлежность к татарской нации.

- В условиях глобализации, стирания национальных и языковых границ ученые несут особенную ответственность за сохранение родной культуры, идентичности своего народа. Наука не может иметь и не имеет национальности, как не имеет национальности карта звездного неба или таблица умножения. Тем не менее именно представители интеллектуальной элиты как никто другой знают и помнят культуру своего народа, беспокоятся за судьбу родного языка и этноса в целом, - отметил на открытии форума Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

После пленарного заседания ученых ждала работа в двух секциях - гуманитарных и естественных наук, которая продолжается и сегодня. В своих докладах ученые со всего мира поднимают самые разные темы. Например, министр экономики РТ, вице-президент АН РТ Марат Сафиуллин расскажет о состоянии и перспективах развития экономики Татарстана, а директор Института астрофизики Общества имени Макса Планка, академик РАН, почетный член АН РТ Рашид Сюняев выступит с докладом “Наше место во Вселенной с точки зрения космологии и астрофизики”.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100