Первые два мяча

Если у московских команд выработался устойчивый “казанский комплекс”, то вот у “Рубина” - “комплекс Нальчика”. Лишь один гол за два года смогли забить волжане в ворота “Спартака”. И то произошло это на чужом поле, когда отличился Дмитрий Васильев. Ту игру казанцы проиграли (1:3), и лишь в минувшую среду команде Курбана Бердыева удалось снять проклятье. Забиты были даже два гола - и одержана первая победа.

Казанцы же долго не могли прийти в себя. Явно не в своей тарелке чувствовали себя Макбет Сибайя и Сергей Будылин, а автор единственного за два года гола в ворота “Спартака” Дмитрий Васильев упустил пару моментов повторить свой успех. Более того, как и Макбет Сибайя, получил желтую карточку, и теперь оба пропустят матч во Владивостоке, где дыры в средней линии уже будет просто некем - Александр Рязанцев будет теперь залечивать травму голеностопа в Германии.

И все же во втором тайме “Рубин” смог прибавить в движении. Побыстрее заиграл на фланге Волков, задвигался Кристиан Нобоа, и после подачи последним углового неожиданно подключился к атаке Лаша Салуквадзе. Его удар головой точно под перекладину голкипер “Спартака” Радич отразить просто не сумел.

“Рубин” не собирался играть на удержание счета, но ураганный темп, предложенный после пропущенного гостями гола, привел к сумятице у ворот Колинько. И после штрафного удара, выполненного Пилипчуком насилу, Амисулашвили успел добить мяч, послав его точно под перекладину. И вновь защитники казанцев действовали не лучшим образом.

Игровое время все убывало, а волжане никак не могли нащупать свою игру: верховые передачи на Пауновича и Кабзе цели не достигали - на подступах к своей штрафной нальчане раз за разом действовали безупречно. И все же на 78-й минуте “Рубин” своего добился: Волков с фланга навесил мяч в штрафную, и Хасан Кабзе эффектным ударом головой доказал, что в его техническом арсенале есть многое, - 2:1.

Отчаянный натиск гостей на последних минутах дивидендов не принес, хотя при стандартах “Спартак” атаковал в 11 футболистов - помогать полевым игрокам прибегал даже голкипер Радич.

В итоге казанцы отодвинулись на три очка от группы команд, борющихся в Премьер-лиге за выживание, - туда были отправлены нальчане.