Новая жилищная программа сделает жилье для казанцев доступнее

Шансы казанцев улучшить свои жилищные условия теперь подкреплены новой муниципальной программой «Жилье - горожанам» на 2007 - 2027 годы. Спешите, регистрация участников начинается уже с октября этого года.

news_top_970_100

Кто может получить жилье при поддержке муниципалитета? Участники программы сегментированы по нескольким категориям. Прежде всего это семьи, зарегистрированные до 1.03.2005 г. в качестве остро нуждающихся в улучшении жилищных условий. Им будет предоставляться рассрочка под 7% годовых на срок до 20 лет. Также программой могут воспользоваться граждане, имеющие право на государственную финансовую поддержку, - это получатели государственных жилищных сертификатов и субсидий.

По утверждению разработчиков, программа рассматривает в качестве потенциальных участников вообще всех жителей Казани, так или иначе имеющих желание и возможности улучшить свои жилищные условия. Не попавшие в основные категории граждане могут воспользоваться муниципальной подпрограммой доступного жилья на условиях внебюджетного финансирования. Механизм предполагает инвестиционное, долевое участие в рамках от 30 до 50% стоимости недвижимости. Оставшаяся сумма будет предоставляться в рассрочку под 11% годовых.

Сейчас практически повсеместно банками предлагаются различные продукты классической ипотечной схемы. Так почему же специалисты в один голос твердят на заседаниях о недоступности жилья для большей части населения даже крупных городов России? Очевидно, что главный вопрос после квартирного, который всех испортил, - это цена. Муниципалитет по своему жилью обещает цену ниже среднерыночной. Как заявил начальник отдела управления жилищной политики исполкома МО г. Казани Альберт Зиннуров, квадратный метр муниципального жилья будет стоить в пределах 25 - З0 тыс. рублей при прочих равных условиях. Рынок есть рынок: цемент дорожает, энергоносители тоже не отстают. Словом, инфляция. Однако, по утверждению г-на Зиннурова, при расчете цены базовой будет являться все же себестоимость строительства, скорректированная на некий коэффициент удорожания.

При оплате жилья предусмотрен первоначальный взнос в размере 30%. Однако, в отличие от балльной системы «социальной ипотеки», где преференции в получении жилья зависят от внесенной за жилье суммы (1000 рублей в 1 день дает 1 балл), помещения будут предоставлять в порядке очередности постановки на учет нуждающихся в жилье. Альберт Зиннуров особо подчеркивает, что муниципалитет не будет устраивать «конкурс кошельков». Первоначальный взнос можно оплатить имеющимся жилым помещением.

Муниципальная жилищная программа нисколько не противоречит действующей в республике программе предоставления жилья в рассрочку, именуемой «социальной ипотекой». Более того, граждане не ограничиваются в своем желании встать на учет одновременно по нескольким программам в ожидании заветных квадратных метров. То есть если вы уже стоите в очереди на улучшение и встанете на учет по городской программе, с очереди вы не «слетите».

До конца года муниципалитет прогнозирует предоставить в рамках своей жилищной программы порядка 90 квартир. На следующий год в местном бюджете уже заложены средства, позволяющие построить для нужд участников программы два многоквартирных дома. Подпрограмма «Доступное жилье на условиях внебюджетного финансирования» позволит привлечь инвесторов. Круг банков же не определен, площадка для инвесторов и участников открыта. Альберт Зиннуров надеется, что в течение пяти лет данная подпрограмма наберет обороты, позволяющие ежегодно заселять порядка тысячи семей. Муниципалитет также не намерен ограничивать себя в части видов жилья. Возможно, что в рамках программы горожане будут заселяться и в малоэтажное жилье эконом-класса. Полномасштабный запуск программы планируется на конец этого года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100