Где будут голосовать паломники?

В конце ноября большая группа мусульман России, в том числе и из Татарстана, совершит священный хадж в Саудовскую Аравию.

news_top_970_100

Многих из них интересует, каким образом они смогут проголосовать на выборах в Госдуму РФ. Об этом рассказал член Центральной избирательной комиссии РФ В.ВОЛКОВ:

- Мы рекомендуем всем паломникам перед отъездом получить открепительные удостоверения, которые выдаются в участковых избирательных комиссиях по месту жительства. Для этого надо прийти в УИК, предъявить документ, удостоверяющий личность избирателя, и написать заявление, в котором указать мотивы получения избирательного бюллетеня. Ваше заявление зарегистрируют в соответствующем реестре, после чего выдадут открепительное удостоверение, по которому вы сможете проголосовать не только на территории России, но и во многих других странах мира, где есть возможность проголосовать.

Что касается участников предстоящего хаджа, то постановлением ЦИК России от 15 ноября разрешено проведение досрочного голосования на ряде избирательных участков, образованных за пределами территории Российской Федерации. В частности, это относится к избирательным участкам, организованным в Саудовской Аравии – в посольстве РФ в Эр-Риаде и в Генконсульстве РФ в Джидде. Досрочное голосование здесь состоится 30 ноября 2007 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100