Токсоплазмоз предпочитает любителей кровавых бифштексов

Что вызывает такое заболевание, как токсоплазмоз? Какие анализы надо сделать, чтобы обнаружить его? Излечим ли токсоплазмоз?

news_top_970_100

- Токсоплазмоз вызывается простейшими паразитами, заражение которыми происходит при нарушении санитарно-гигиенических правил. Например, если человек не имеет привычки своевременно мыть руки, предпочитает слабо проваренные и прожаренные блюда из яиц, мяса, некипяченое молоко или воду, загрязненные токсоплазмами, то он имеет все шансы стать жертвой этой заразы. Источником инфекции могут быть также животные, как домашние, так и дикие, - собаки, кошки, овцы, коровы, кролики, куры, лисы...

Проявляется токсоплазмоз по-разному. Для легкой формы заболевания характерно слабое недомогание, которое большинство склонны относить на счет усталости, хронической простуды или нарушения питания: слабость, головные боли, небольшая температура, увеличение лимфатических узлов, тяжесть в печени. Таким образом человек может болеть годами, не догадываясь о причине своего недомогания. При более тяжелой форме обычно появляются боль в мышцах, признаки поражения различных органов, лихорадка. Такое состояние особенно опасно для беременных женщин, вернее, для плода. Причем заражение ребенка может происходить в течение всей беременности. Однако если будущая мама перенесла болезнь до беременности, у нее имеется иммунитет к токсоплазмозу и ребенку ничего не грозит. Диагностика токсоплазмоза проводится по анализу крови. Болезнь хорошо поддается лечению. Курс лечения в индивидуальном порядке назначает и проводит врач.

Чтобы не заразиться токсоплазмами, готовьте блюда из мяса и яиц тщательно, хорошо проваривая и прожаривая их. Воду и молоко обязательно кипятите. Фрукты и сырые овощи надо хорошенько промыть под краном теплой, а затем ополоснуть кипяченой водой. После общения с животными тщательно мойте руки. Для профилактики заражения домашних животных токсоплазмозом не кормите их сырым мясом, особенно свининой и бараниной.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100