Лучшие профучилища ожидают гранты

Республиканская программа популяризации рабочих и инженерных профессий, проект которой представил вчера на брифинге в Кабмине РТ министр труда, занятости и социальной защиты Айрат Шафигуллин, призвана привлечь молодежь в профессиональные училища и на промышленные предприятия.

news_top_970_100

По его словам, проблема рабочего и инженерного кадрового голода сегодня решается на государственном уровне. Для того чтобы поднять профобразование на качественный уровень, лучшим училищам будут присуждаться гранты. Суммы планируется выделять немалые: 30 млн рублей из федерального, 15 млн рублей из республиканского бюджета и 15 млн рублей выплатит предприятие, заинтересованное в обучении хороших специалистов, которые останутся работать на его производстве. Эти средства пойдут на приобретение современной техники (в том числе и интерактивной), оборудования, ремонт учебных корпусов, строительство спортивных центров и прочее.

Наша республика вкупе с этим проводит свой комплекс мероприятий, в том числе конкурсы профмастерства, выезд агитбригад по школам, организует информационную работу с молодежью.

- Выбирая будущую профессию, молодые люди и их родители не задумываются о предстоящем трудоустройстве, для них важен сам факт получения высшего образования. Зачастую именно такие выпускники вузов пополняют ряды безработных.

Недостаточная информированность выпускников школ о состоянии рынка труда - одна из причин безработицы, считает Айрат Шафигуллин.

В эти дни в республике проводится финал окружного конкурса профессионального мастерства «Мастера России», который выявит лучшего токаря, штукатура и водителя «КАМАЗа» среди учащихся профучилищ Татарстана и России.

14 февраля в казанском техническом лицее №9 в своем умении будут состязаться молодые токари из всех регионов страны. В этот же день в строящемся лечебном корпусе санатория «Ливадия» начнут свое соревнование штукатуры, а водители большегрузов покажут наилучший класс езды в ОАО «КАМАЗ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100