Жителям взорвавшегося дома предлагают доплатить за новые квартиры

Это решение вызвало неоднозначную реакцию после того, как на этой неделе начали давать новые квартиры пострадавшим 9 января от взрыва бытового газа в доме №7 по улице Малой Печерской.

news_top_970_100

Как известно, людям пообещали выделить новое жилье, а злополучный дом, ставший братской могилой для соседей, снести. Через месяц свое слово власти сдержали. Но вот незадача: метраж новых квартир не совпадает со старым! Значит, за «лишние» квадратные метры нужно доплачивать. В среднем каждая такая доплата тянет почти на полмиллиона рублей. Где взять такие деньги семьям из Авиастроительного района, достаток которых ниже среднего? 19 из 24 семей сейчас ломают голову над этим вопросом. А три были вынуждены отказаться сразу.

Нам позвонила одна из жительниц третьего подъезда. У женщины однокомнатная квартира площадью 30 квадратных метров, а в новом доме аналогичная - уже 40 «квадратов». Где пенсионерке взять 295 тысяч рублей за 10 квадратных метров? Для ее семьи эта сумма неподъемная. Пострадавшие не отказались бы и от вторичного жилья, но предоставить его людям отказываются. Вариант жилищников: если не можете доплатить, оставайтесь в старом доме! Но в нем страшно...

Грустно, что эта трагическая история не может завершиться достойно, а взрыв все еще напоминает о себе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100