Наша ипотека не рухнет, не в Америке живем

В Управлении Федеральной регистрационной службы по РТ недавно была организована «горячая линия» читателей газеты «Казанские ведомости» с и. о. руководителя УФРС по РТ, действительным государственным советником юстиции 2-го класса, кандидатом юридических наук Владимиром БУШКОВЫМ. Сегодня мы публикуем ответы Владимира Афанасьевича на наиболее резонансные вопросы, касающиеся области регистрации ипотеки.

news_top_970_100

Все об ипотеке...

- Читательница Фахреева из Кировского района звонит. Хотела бы узнать, что представляет собой эта самая ипотека, о которой нам в последнее время все уши прожужжали?

- Говоря юридическим языком, это залог недвижимости. А если проще, то ипотека позволяет вам занять деньги в банке для приобретения, например, жилья. Но такая сделка будет зарегистрирована с ограничением: вы станете владеть и пользоваться этой собственностью, но распоряжаться ею не сможете до тех пор, пока не рассчитаетесь с тем, кто вам дал средства в заем. В этом смысл ипотеки. Но страшного тут ничего нет: в мире многие люди берут кредиты, улучшая свои жилищные условия и постепенно расплачиваясь. В условиях постоянно растущих цен на жилье для многих наших сограждан ипотека становится единственным способом получить крышу над головой. В Татарстане есть и социальная ипотека, но в этом случае при регистрации права мы просто оформляем договоры купли-продажи.

- Иван Степанович из Юдино. Наша семья пока только думает об ипотеке. Насколько она популярна в нашей республике?

- В прошлом году к нам обратились по различным вопросам более 1 миллиона 200 тысяч человек. Всего мы зарегистрировали почти 700 тысяч прав граждан. Что касается ипотеки, если в 2005-м было зарегистрировано около 9 тысяч ипотек, то в 2006-м уже более 16 тысяч, а в 2007-м их число достигло 29657, что на 41,5% больше, чем в предыдущем году. Так что налицо рост рынка ипотечного кредитования в Татарстане. Об этом говорит и такой факт: в прошлом году в республике было заключено кредитных сделок на сумму почти 66 миллиардов рублей, а ипотечное кредитование в РТ сегодня осуществляют около 80 банков, отделений банков и других кредитных организаций.

Думаю, если бы не случилось прошлогоднего банковского кризиса, то количество ипотечных сделок было еще больше. Сегодня брать кредиты в банках для приобретения недвижимости достаточно выгодно. Все больше людей это понимают. Государство идет навстречу, ведь купить жилье на одну зарплату многим весьма затруднительно.

- Какие документы нужны для оформления соципотеки, которую мы получили по конкурсу в кооперативе «Строим будущее»?

- По закону весь пакет документов вам должен выдать этот кооператив после того, как проплатите определенную сумму. А уже потом, когда начнете оформлять права собственности на это жилье, вам нужно будет собрать другой пакет документов - на оформление права собственности. Он включает в себя 14 документов. С их полным перечнем можете ознакомиться на нашем интернет-сайте www.gufrs.-rt.ru. По сути вы должны будете представить свои правоустанавливающие документы, оформить соответствующее заявление, заплатить госпошлину, принести документы, подтверждающие, что купили эту квартиру в рамках соципотеки (договор купли-продажи), передаточный акт на квартиру. И документы, подтверждающие, что провели оплату в полном объеме, так как мы можем провести регистрацию только после того, как убедимся, что вы приобрели жилье законно и за вами нет долгов.

- Сергей из Советского района звонит. Скажите, а зачем вообще нужна регистрация ипотек?

- Прежде всего для того, чтобы понять, кто собственник квартиры и какие сроки ограничения и финансовых обязательств заемщика. Ведь если вы приобретаете квартиру и берете у кого-то под нее деньги, то лишь после госрегистрации становится понятно, что тот или иной объект находится под ипотекой. То есть собственник за него еще не рассчитался, о чем будет сделана соответствующая запись в реестре. Это означает, что данный объект нельзя никому отдать, передать или продать. А мы обеспечиваем защиту как его владельца, так и иных граждан, чтобы они не стали жертвой обмана, как это не раз случалось в девяностые годы, когда многие люди, подписывая бумаги о купле-продаже, оставались в итоге ни с чем.

Это очень важный момент. Нас радует, что теперь люди стали интересоваться, кому принадлежит тот или иной объект. Прежде чем что-то купить, они обращаются к нам и уточняют: кому принадлежит объект, не продан ли он, не передан, не находится ли под арестом? Мы даем выписку из госреестра, подтверждающую, что объект «чист» и его можно покупать. Или же, напротив, за ним числятся «хвосты» и совершать какие-либо сделки по нему опасно, потому что вместе с ним человек приобретет и все проблемы.

- Илья Демин на проводе. Скажите, в чем разница между ипотекой в силу закона и ипотекой в силу договора?

- Ипотека в силу договора возникает, если вы отдаете в залог свое имущество, право на которое уже возникло. А госрегистрация ипотеки в силу закона появляется одновременно с госрегистрацией права, если имущество приобретается за счет средств банка либо с рассрочкой платежа.

- Сания апа из Юдино. Мы готовимся зарегистрировать договор об ипотеке, но не знаем, сколько за это надо платить.

- Госпошлина за регистрацию, если залогодателем выступает физическое лицо, взимается в размере 500 рублей, а если юридическое - 2000 рублей.

- Анвар Мингареев беспокоит. У меня такой вопрос: могу ли я свободно продать свое имущество, если оно находится в залоге?

- Нет, не можете. По закону имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено другому лицу путем продажи, дарения или иным способом лишь с согласия залогодержателя (банка).

- Пенсионер Митрофанов дозвонился. Меня интересует, что надо сделать для того, чтобы снять ипотеку?

- Регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления законного владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя либо на основании решения суда.

- Меня Ринат зовут. Скажите, а в какие сроки регистрируется ипотека?

- По закону ипотека регистрируется в месячный срок, однако моим приказом установлен сокращенный срок госрегистрации - не более 5 рабочих дней со дня подачи заявления и документов, необходимых для госрегистрации при ипотеке жилых помещений, возникающей в силу закона или договора, а также при снятии обременения с жилых помещений.

- А кто конкретно должен обратиться за регистрацией ипотеки?

- Если договор нотариальный, за регистрацией может обратиться банк или залогодатель, но если договор залога составлен в простой письменной форме, то должны обратиться все стороны договора.

...и не только о ней

- Здравствуйте, это Хайруллина с улицы Восстания. Меня интересует, какие изменения в работе вашей службы произошли в связи с переменой названия - ведь раньше она именовалась регистрационной палатой?

- Перемена случилась два года назад. Если говорить о принципиальных изменениях, то если регпалата занималась только регистрацией прав, то наша Федеральная регистрационная служба теперь обладает надзорными и контрольными полномочиями, проводит регистрацию партий, движений, некоммерческих организаций, контролирует деятельность арбитражных управляющих, нотариальной и адвокатской палат, оценщиков. Кроме того, УФРС по РТ является одним из самых крупных администраторов доходов: в 2007 году мы собрали в бюджет более 500 миллионов рублей.

- Меня зовут Марат. Хочу узнать, могу ли я продать свою старую квартиру, если стою в очереди на соципотеку?

- Вы можете ее продать. Но, с другой стороны, рискуете в этом случае потерять статус нуждающегося и можете потерять эту очередь. Советую вам не спешить, а прежде хорошенько во всем разобраться в тех органах, которые занимаются соципотекой.

- Лейсан из Дербышек. Скажите, планируется ли здесь строительство дополнительного пункта регистрационной службы? Нам трудно ездить в Приволжский район через весь город...

- Важный вопрос. Могу сообщить, что мы договорились с мэром Казани Ильсуром Метшиным о том, чтобы рассмотреть вариант размещения на территории столицы еще нескольких наших отделов либо пунктов приема граждан. Думаю, при нашем желании и доброй воле руководства города мы со временем сможем совместными усилиями решить и этот актуальный вопрос. Кстати, нам в ближайшее время предстоит решать еще одну наболевшую проблему - по улучшению материальной базы и реконструкции наших подразделений в 18 районах республики.

дисперсия поливинилацетатная

СПРАВКА

С перечнем документов, необходимых для госрегистрации договора залога, договора ипотеки (залога недвижимости), для приобретения жилых помещений с возникновением ипотеки в силу закона, для прекращения в ЕГРП записи об ипотеке (залоге недвижимости) и для выдачи дубликата закладной, можно ознакомиться в УФРС по РТ по адресу: г. Казань, ул. Авангардная,74 или на сайте www.gufrs.-rt.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100