В зеркалах сигаретного дыма

У Стивена Кинга есть рассказ «Время десяти часовых людей». Его герои-курильщики стали изгоями в обществе, но обрели способность видеть то, что не видели обычные некурящие люди. Например, чиновников-мутантов.

news_top_970_100

- Я курил, курю и буду курить! В мои 52 года никакие запреты меня не изменят.

Мой стаж курильщика - 36 лет. Начинал я, как и многие, с редких затяжек. Благо сигареты у отца, заядлого куряки, всегда лежали на виду. Не стану рассказывать басен о том, какими вкусными были мои первые затяжки. Вначале это дело мне не нравилось, но ведь подростков всегда тянет попробовать нечто запретное и слегка порочное. Вот и я не оказался исключением, хотя долго не понимал, кашляя, что же такого взрослые находят в этих пахучих штуках?

По-настоящему втянулся в процесс курения в старших классах. Знаете, как это обычно бывает? В соседнем дворике неподалеку от школы, за компанию... Окончательно привычка закрепилась в годы студенчества. Дело было в начале 70-х. Помню, как мы гуляли большой и совершенно трезвой компанией в парке, где все развлечения были бесплатными. Ездили летом на Волгу, ходили на танцы за 50 копеек с носа. Пели песни под гитару во дворах. И, конечно, дымили.

Но чтобы курили девчонки, да еще не таясь, как сегодня, - такого никогда! Я был женат дважды. Обе мои жены иногда баловались сигареткой по праздникам. Дама с сигареткой - это как бы возбуждает...

Но сейчас меня совершенно не возбуждает, когда на остановках матери, да еще с грудными детьми на руках, открыто затягиваются цигаркой. Раньше курящая женщина - это был нонсенс. Сегодня - норма жизни.

Наверное, вы думаете, что я уже в молодости задыхался от утреннего кашля и не дружил со спортом? Напрасно! Я кандидат в мастера спорта по баскетболу. Был ведущим игроком несколько лет, пока учился в техникуме. И все время курил до и после тренировки. При этом был не одинок, поскольку в составе нашей команды курило 90 процентов народу. Тренер, конечно, возмущался. Да что толку, если пареньки под два метра совершеннолетние и бросать привычку не хотят. Во время матча мы бегали резво. Но если пойти дальше, в профессиональный спорт, то да, наверное, пришлось бы бросить.

С тех пор я выкуриваю полторы пачки в день, чем доволен. Ежедневное курение - мой незыблемый ритуал, нарушение которого влечет за собой различные неприятные последствия. Например, я точно знаю, что без утренней сигареты весь ход дня будет нарушен. Не говоря уже о послеобеденном курении и моей «особенной» сигарете - после дневного кофе. Для большинства курильщиков со стажем сигарета - это больше, чем привычка. Это способ подняться над суетой. Средство размышления и успокоения, перехода от одной стадии дня к другой, а также возможность выпустить пар без тяжких последствий. Вывели из себя, взбесили, хочется побить обидчика - а ты пойди покури, глядишь, остынешь.

А если серьезно, то я считаю запрет курения со стороны государства нарушением своих гражданских прав. Для небогатого большинства граждан России оставлен очень небольшой выбор средств для снятия стресса. В их числе дешевая водка и табак. Так что я и мне подобные будем курить до последнего хоть чай, хоть малиновый лист, если пропадут сигареты! Согласен, много нашего брата умирает от рака легких. Но не меньше умирает и тех, кто не пил и сигареты во рту никогда не держал.

- Никак не могу понять: почему до сих пор ведутся жаркие споры вокруг курения? Какой смысл обсуждать, к примеру, что более или менее вредно - кальян или сигарета, если и то, и другое противоестественно человеческому организму? Еда, сон, секс, физические и умственные нагрузки - это естественно. А курение я считаю извращением в прямом смысле этого слова.

Но свою точку зрения никому не навязываю. Курят большинство моих знакомых, мужчин и женщин. Даже моя жена иногда, что называется, балуется сигареткой-другой. Говорит, что не считает себя курящей, поскольку не испытывает зависимости от сигарет. Я же иного мнения, но знаю, что спорить бесполезно. А все мои 36 лет перед глазами был наглядный пример - мой отец.

Он курил с четвертого класса и до самой смерти в 63 года. С одним легким (операцию по подозрению на рак сделали ему за четыре года до кончины) и выведенной наружу в подреберье дренажной трубкой. Он был работяга всю свою жизнь, каких тысячи. Когда не пил, все мастерил что-то. Про таких в народе говорят: «золотые руки». Курил отец дешевые папиросы без фильтра, по типу «Примы». Я пытался перевести его на сигареты подороже. Более современную, с фильтром, но все же отраву. Не получилось! Не зря говорят: привычка - вторая натура.

Когда я учился в средних классах, многие друзья-ровесники уже узнали вкус сигарет (как правило, «позаимствовав» их у отцов). А мне почему-то не хотелось. Может, потому, что я с детства ненавидел этот запах, исходящий от отца, часто смешанный с запахом водки и не предвещавший ничего хорошего? Несмотря на то что я не курил за компанию, друзей у меня было достаточно, мы находили иные интересы. А потом я увлекся спортом.

Чем я только не занимался в детстве и юности! Гимнастикой, борьбой, рукопашным боем, восточными единоборствами, «железом»... Несколько лет вплоть до окончания школы увлекался беговыми лыжами, за что получил КМС. Как сейчас помню: 1 сентября. Я прихожу, изрядно возмужавший и вытянувшийся после лета в спортлагере, и взгляды одноклассниц с изумлением и одобрением обращаются ко мне... Очень приятное ощущение.

Дружба со спортом очень пригодилась мне в армии. Сегодня я стараюсь вести здоровый образ жизни, ходить в спортзал. Дорого, скажете вы? А выкуривать по блоку «Мальборо» в неделю - недорого? Можно ездить на лыжах на курорт, а можно на Лебяжье. Я не зануда, могу и бокал хорошего вина выпить за ужином, и коньячком в компании побаловаться. Но нахожу иные средства для релаксации, чем «раковые палочки» из бумажной пачки.

Каким бы ни был мой отец, я его любил. Часто думаю, сколько бы он мог прожить, если бы не курил, - еще год, два, а может, пять лет? Мне его очень не хватает сегодня, хотя я зрелый самостоятельный человек, отец двоих детей и считаю, что крепко стою на ногах. И очень надеюсь, что мой сын, когда вырастет, устоит от соблазна второй сигареты (потому что первая несомненно будет) и найдет иные средства самоутверждения, чем рабская зависимость от табака.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100