Рязанов даже пару раз хохотнул

После того как фильм «Ночной дозор» был показан в Америке, его режиссера Тимура Бекмамбетова пригласили работать в Голливуд. И полтора года он разрывался между Москвой и Лос-Анджелесом: у нас снимал продолжение «Иронии судьбы», а у них - фильм Wanted («Особо опасен»), премьера которого состоится в июне.

news_top_970_100

Картина Бекмамбетова «Ирония судьбы. Продолжение» стала самым кассовым фильмом в истории российского проката, собрав за полтора месяца показа около 50 миллионов долларов. Несмотря на сильную занятость Бекмамбетова, нам удалось встретиться с режиссером и подробно расспросить его и об «Иронии судьбы».

Рязанов дал добро

- Тимур, приступая к съемкам продолжения культовой картины Эльдара Рязанова, не боялись неодобрения с его стороны?

- С Эльдаром Александровичем у нас доверительные отношения. В свое время все права на картину Рязанов передал «Мосфильму», в том числе и право на съемку продолжения. Но даже имея договоренность с «Мосфильмом», мы бы никогда не стали снимать нашу «Иронию...», если бы этого не одобрил Эльдар Александрович. Он посмотрел сценарий и дал добро. И уже потом, когда работа над фильмом началась, мы предлагали ему посмотреть отснятый материал, но он отказался - сказал, что посмотрит готовый фильм. И вот на юбилейном вечере, посвященном 80-летию Рязанова, показали имениннику большой ролик картины. Он остался доволен и даже пару раз хохотнул...

- Сильно переживали перед премьерой?

- Переживал, да... Но верил в успех! Хотя сомнения были. Большую часть картины мы сняли год назад и смонтированную положили на полку. Фильм порой как хорошее вино - должен дозреть... Потом мы заново отсмотрели «Иронию...» - и решили треть фильма переснять. В результате картина отлакировалась и дошла до кондиции. Так что на премьеру я шел совершенно спокойно...

- «Ирония судьбы. Продолжение» имеет большой успех у зрителей. Как вы сами думаете, в чем секрет?

- Все просто: мы сняли фильм для всех: и для молодых, и для пенсионеров, и для людей среднего возраста.

- В России встретить в кинотеатре пожилого человека - большая редкость...

- В том-то и дело, что сейчас для пожилых людей никто не снимает кино. Все эти годы пенсионеры жили с установкой, что свое кино они уже отсмотрели и интересная жизнь для них закончена. И это самое страшное! А мы этим людям сказали: ваше кино продолжается, оно снято для вас! Ваши любимые герои продолжают жить, они счастливы, и вы берите с них пример - будьте счастливы!

- Бывает, что если что-то смешно на съемочной площадке, то это же смешно и зрителям. А на съемках вашего фильма, говорят, от смеха студия ходила ходуном!

- Я думаю, что та энергия, с какой делался фильм, потом присутствовала на экране. Если кино было радостно и смешно делать, то и зрителям будет весело!

- Почему для съемок фильма выбрали именно Прагу?

- Все павильоны «Мосфильма» в то время были заняты, а в Праге снимать намного дешевле.

- Однако фильм критикуют не только подростки... Как вы думаете, с чем это связано?

- Со значимостью события. Любое значимое событие вызывает желание его обсуждать.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100