Казанский интернет в 10 раз дороже московского!

В рейтинге пользователей сети «Интернет» среди городов-миллионников Казань опустилась на третье место, уступив Самаре и Нижнему Новгороду.

news_top_970_100

- Мы искусственно сдерживаем развитие информатизации в республике, - это замечание министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов адресовал местным провайдерам на недавней расширенной коллегии своего ведомства. Он рассказал о том, что поступают многочисленные жалобы от населения на слишком высокую плату за пользование интернетом: цены в Москве и Санкт-Петербурге в 10 раз ниже местных!

По официальным данным Yandex, только 19 процентов взрослого населения Казани считают себя пользователями интернета и лишь 11 процентов пользуются им еженедельно. Если в Москве скорость интернет-канала равна
5 мБт/сек., то в Татарстане эта цифра всего лишь 64 кБт/сек. - такие данные приводит журнал «Электронный Татарстан». А на крупных предприятиях республики эта скорость и вовсе порой падает до 1 мБт/сек. и не поднимается выше 50 мБт/сек., что вызывает зубовный скрежет всех сотрудников организации, которым интернет необходим для работы. «Безлимитка» в Москве обходится компании от 1000 до 3000 рублей в месяц. В Казани же за эти деньги по безлимитному тарифу предоставляется связь со скоростью не более 128 кБт/сек., то есть по сути пользователь платит в три раза больше.

Разница в оплате особенно ощутимо бьет по карману пользователя домашнего интернета. Если москвичу трафик в среднем обходится в 200 - 300 рублей, то казанцам при том же объеме потребления приходят счета к оплате от 500 до 2000 рублей!

В ответ на критику представитель «Таттелекома» посетовал на большие расходы по прокладке линий из Москвы, что, мол, повышает себестоимость местных интернет-услуг.

Выход, отметили выступавшие, в привлечении в республику крупных провайдеров, лучше всего нескольких. Результатом конкуренции будет снижение стоимости интернет-услуг и увеличение количества активных пользователей.

Кстати, устойчивое мнение о том, что большинство посетителей сети молодежь, неверное. По данным сайта 116.ru, ядро интернет-пользователей составляют успешные, состоявшиеся в жизни люди в возрасте от 23 до 45 лет с высшим образованием и достаточно высоким уровнем дохода. Это специалисты, руководители подразделений различных компаний, топ-менеджеры, служащие, которые относятся к интернету как к источнику актуальной и качественной информации, полезной для бизнеса. Для работы и упорядочивания деловых контактов в интернете создается специализированное программное обеспечение, ползующееся спросом у основной массы интернет-аудитории, будь то crm программа или продукт для разработчика сайтов.

СПРАВКА

363 тысячи казанцев в возрасте от 14 до 70 лет хотя бы раз за последние полгода пользовались интернетом. А 192 тысячи человек посещают всемирную паутину почти каждый день.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100