Чем заняты ТИК и УИК?

В понедельник Цен-тризбирком РТ организовал пресс-тур в территориальную избирательную комиссию и на один из избирательных участков Ново-Савиновского района.

news_top_970_100

- Мы уже выдали на участки весь информационный материал: плакаты с портретами и биографиями кандидатов, порядком голосования и календарем выборов. Продолжаем подготовку к передаче на участки избирательных бюллетеней. Кроме того, проводим учебу членов участковых комиссий, где обращаем внимание на соблюдение выборного законодательства, а также на то, чтобы голосование на дому было нынче организовано с самого утра, - сообщила председатель ТИК Ново-Савиновского района.

Особенность предстоящих выборов: одновременно с выборами президента страны жители района будут участвовать в дополнительных муниципальных выборах депутата Казанской гордумы по Молодежному одномандатному округу, по которому зарегистрированы четыре кандидата.

Избирательный участок N0198 расположен в школе N025 на улице Голубятникова, 31. Как сообщил нам начальник отделения охраны общественного порядка Ново-Савиновского РУВД майор милиции Андрей Бахтин, за порядком на избирательных участках будут следить более 300 сотрудников РОВД. Они закреплены за каждым участком, которые накануне выборов тщательно обследуют на предмет безопасности.

Тем временем на участок пришли избиратели. Николай Николаев попросил открепительное удостоверение: 2 марта он будет в командировке. А Римма Хикматуллина пришла по просьбе 78-летней соседки, которая хочет проголосовать 2 марта на дому. Николаеву выдали открепительное удостоверение, а фамилию престарелой пенсионерки занесли в специальный журнал.

- С 11 февраля мы выдали четыре открепительных удостоверения и приняли 65 заявок с просьбами предоставить возможность проголосовать на дому, - сообщила председатель комиссии Валентина Еремина.

По словам председателя УИК N0198, на этом участке в списках избирателей значатся 2130 человек. В декабре была очень хорошая явка: к урнам пришли 2 тысячи избирателей. Валентина Николаевна не сомневается, что и 2 марта казанцы проявят такую же активность.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100