Физкультуру и спорт красит массовость

Вчера в Казани прошел II Всероссийский спортивный форум.

news_top_970_100

Современные дети в большинстве своем далеки от физкультуры и спорта, крайне медленно идет обновление спортивных фондов. Школы недостаточно внимания уделяют физическому развитию детей - такие конкретные проблемы обозначил в начале встречи первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев.

Эту же тему продолжил в своем докладе руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.

- Мы рассматриваем систему развития детско-юношеского спорта как единую, которая складывается из двух составляющих: массовость и спорт высоких достижений, - поделился он своим видением решения проблем. - Ни в одной стране нет столько вузов, готовящих физкультурных специалистов, как у нас. 80 процентов из них уходят в охранные агентства. Причина - низкий престиж профессии детского тренера и такая же заработная плата.

Коллегу поддержала и председатель ВДО «Спортивная Россия» Ирина Роднина:

- Особого внимания требует и массовый спорт для инвалидов. Сегодня, к сожалению, в большинстве своем люди с ограниченными возможностями не могут посещать спортивные сооружения, проводить спартакиады, соревнования.

Позже на форуме представители власти и спортивного общества согласились, что необходимо рассматривать физкультуру и спорт как одну из форм воспитания молодежи, укрепления ее здоровья, а значит, и укрепления нации. Это направление должно стать приоритетным в государственной политике.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100