Держитесь от мобильника подальше!

Американская киноиндустрия не устает потчевать нашего зрителя триллерами о благах цивилизации, которые начинают убивать своих создателей: лифт-убийца, автомобиль-убийца. Пожалуй, в этот ряд пора включить и мобильный телефон.

news_top_970_100

Почти месяц назад мобильник убил своего юного хозяина, жителя Ганы. В то время когда молодой человек заряжал телефон, раздался звонок. Не вынимая зарядник из розетки, он ответил на вызов. В трубке произошло короткое замыкание, и парень потерял сознание. Спасти его не удалось.

Этот случай, к счастью, пока единственный в мире, наглядно доказывает, как опасен ставший нашим вторым «я» безобидный с виду телефон. Однако даже если исключить экстремальную ситуацию (подключенный к розетке телефон), то и в обычных состояниях этот малютка размером меньше ладони способен принести немало вреда здоровью своего владельца.

И хотя отечественные врачи уверяют, что специальных исследований не проводилось и о вреде сотовых можно говорить только гипотетически, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко всенародно признал, что «мобильные телефоны действительно влияют на здоровье».

Возможно, он опирался на данные исследований зарубежных ученых, которые очень давно и пристально изучают последствия взаимоотношений человека с беспроводным телефоном. Например, австралийские ученые подвергали мышей облучению, эквивалентному тому, которое получает человек, разговаривающий по мобильному телефону. Через полтора года не замедлил сказаться результат: у подопытных мышей рак выявлялся в два раза чаще, чем у их соплеменников, не участвовавших в эксперименте.

Информацию подтверждают выводы национального совета радиологической безопасности Великобритании: обладатели сотовых телефонов на 70% поглощают их микроволновое излучение, что может привести к опухолям мозга. А шведы утверждают: пользователи мобильников с 10-летним стажем имеют все шансы получить опухоль слухового нерва именно с той стороны головы, к которой привыкли чаще всего прикладывать трубку.

Психологи давно окрестили мобилки дебилками. По их наблюдениям, чрезмерно активных пользователей этих телефонов характеризуют вспышки неадекватного поведения, сочетание повышенной нервозности и раздражительности с замедленной реакцией и резким ухудшением памяти. На результаты частого общения через мобильный телефон можно списать также головные боли, шум в ушах, головокружение и утомляемость и даже снижение иммунитета. Не исключено также, что снижается половая активность у мужчин.

«Минздрав предупреждает:

мобильный телефон опасен для вашего здоровья» - примерно такие надписи обязали размещать производителей на упаковке сотовых телефонов власти США. Там же для наглядности приводятся данные об уровне электромагнитного излучения телефона.

Что касается России, то у нас имеются специальные санитарные нормы по безопасности мобильных телефонов, из чего должно следовать, что все используемые нами мобильники совершенно безопасны. Вот только все сотовые телефоны у нас западного происхождения. Следовательно, вышеуказанные надписи относятся в той же мере и к тем сотовым, которые мы носим в своих карманах. Кстати, специалисты не рекомендуют этого делать: мобильный телефон излучает вредные для здоровья электромагнитные волны не только во время приема связи, но и в состоянии покоя. Поэтому его надо носить не на теле, а в сумке. А ложась спать, не класть в изголовье. И вообще по возможности держаться от мобильника подальше.

Очень вредно надолго зависать в разговоре по мобильному: в идеале он должен ограничиваться тремя минутами, а минимальный интервал между звонками составлять 15 минут. Не забывайте, что самая вредоносная часть сотового телефона - антенна, работающая в режиме высокочастотного излучения определенного диапазона. Чтобы отдалить антенну от головы во время разговоров и снизить таким образом вред от ее воздействия, надо использовать систему hands free. А опасающимся за свою потенцию мужчинам рекомендуется носить так называемые трусы Фарадея - специальное белье с тонкой электромагнитнозащитной микропроволокой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100