Цена последней секунды

Хоккей с мячом начал развиваться в Новосибирске, когда областной центр еще назывался Новониколаевск. Традиции русского хоккея для сибиряков не пустой звук. Вот и в этом сезоне, несмотря на недостаточное финансирование, «Сибсельмаш» на своем льду мог дать бой любой команде, включая и грандов.

А вот «Ракета» столкнулась с серьезной проблемой. По-прежнему нет в команде вратаря Андреаса Бергвалла - два последних матча во время сибирско-дальневосточного выезда ворота казанцев защищал Александр Косынчук. Вот и в отчетном матче Александру пришлось встать в рамку.

Настраивались на матч гости очень серьезно, долго о чем-то совещались всем составом, а затем дали настоящий бой казанцам.

Правда, счет «ракетчики» открыли довольно быстро - уже на 4-й минуте Хелльмюрс пробил вратаря гостей Сергея Наумова. Впрочем, на 20-й минуте гости вывели один на один с Косынчуком Клянина, но наш голкипер сумел отразить острый выпад. А к 29-й счет вырос уже до 3:0 - последовательно отличились Чернышев и Агапов. После этого хозяева уверовали в победу окончательно, а зря. Еще до перерыва Дмитрий Турков сумел один мяч отыграть - 3:1.

А уже на первой минуте второго тайма ситуация стала и вовсе аховой для «Ракеты»: точный удар удался Голитарову - 3:2. Все чаще «ракетчикам» приходилось лихорадочно отбиваться, и все чаще разыгрывали угловой гости.

Едва на 59-й минуте Гладышев забил четвертый мяч, как уже на 65-й разрыв вновь сократился - 4:3 после меткого выстрела Сычева. Отличный шанс вновь увеличить преимущество имел Пахомов, но его дерзкий рейд к воротам Наумова успехом не увенчался. Расплата за расточительность последовала незамедлительно: после очередного розыгрыша углового счет стал равным - 4:4.

Когда на 84-й минуте свое веское слово сказал капитан «Ракеты» Сергей Харитонов (5:4), казалось, что уж теперь-то ничто не помешает хозяевам одержать пусть трудную, но победу, гости всей командой пошли вперед. Рубились сибиряки отчаянно, бросались вдогонку за самыми безнадежными мячами, и за секунду (!) до окончания матча удар из-за спины, отчаянный и последний, стал в итоге результативным - 5:5. Вся делегация Новосибирска высыпала на лед - ничьей сибиряки радовались как победе. А «Ракете» в ближайшую субботу предстоит принимать «Лесохимик» из Усть-Илимска. Начало встречи - в 16.00.