Красно-зеленый флаг в стане красно-синих

На прошлой неделе мне довелось съездить в Москву на матчи «Ак Барса» с ЦСКА в группе барсовских фанов.

news_top_970_100

Поддержать родную команду из Казани отправилось около двухсот человек на четырех автобусах. После долгой и утомительной дороги мы оказались в столице, где по традиции пошли осматривать местные достопримечательности. Экскурсия по городу была недолгой, наконец мы заняли свои места на трибуне фан-сектора. Перед началом встречи зрителям представили лазерное шоу, в котором корабль «Казаник» сталкивается с айсбергом под названием ЦСКА и погибает в океанской пучине. Сей постановке не суждено было сбыться: армейцы после столкновения с «Казаником» потерпели сокрушительное поражение с сухим счетом 0:6 и пошли ко дну. В этом была и маленькая заслуга фанов, которые активно поддерживали клуб на протяжении всей игры. Нас было слышно не хуже, чем болельщиков ЦСКА.

На следующий день хозяева исправили ошибку. Все началось на входе в Ледовый дворец, где сотрудники ОМОНа стали задерживать наших фанов и сопровождать их в милицейский «пазик». Когда в ситуации попытался разобраться лидер казанского фан-движения Айдар Мингалеев, ему сказали, что все задержанные находятся в состоянии алкогольного опьянения. Лицо одного из нас украшали цвета татарстанского флага, омоновцы эту раскраску заставили смыть. Но как только наш патриот оказался на трибуне, он снял с себя майку - а под ней наш зелено-красный флаг!

Другие так называемые алкоголики тоже были отпущены, но на этом проблемы не закончились. Охрана не позволила пронести на игру барабаны и клубную атрибутику. Свое решение охранники мотивировали неким внутренним распоряжением администрации Ледового дворца, которое почему-то не распространялось на фанатов ЦСКА. Последние изо всех сил пытались поддержать свою команду, но этих сил, по всей видимости, было недостаточно, и на помощь пришли современные технологии. На трибуне был установлен микрофон, который практически невозможно было перекричать.

Перед игрой вниманию публики вновь было представлено лазерное шоу. Но и на этот раз его создатели не отличились особой оригинальностью. Они провели историческую параллель между взятием Казани Иваном Грозным и намечающимся разгромом «Ак Барса», только и это не помогло армейцам. По ходу встречи они проигрывали 1:5. И хотя в третьем периоде счет сравняли, но все равно уступили казанцам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100