Остались три претендента

На прошлой неделе определилось число официальных кандидатов на проведение Всемирной летней Универсиады 2013 года.

news_top_970_100

Канада и Польша, заявлявшие ранее о своем желании принять студенческие игры, заявочных книг не представили, тем самым отказавшись от дальнейшей борьбы, сообщает «Татар-информ». Соперниками Казани в борьбе за право принять Универсиаду-2013 стали корейский город Гван Джу (1,5 млн жителей) и испанский Виго с полумиллионным населением.

Как заявил председатель комитета по внешним связям и туризму мэрии Казани Владимир Леонов, главным конкурентом столицы Татарстана является корейский Гван Джу, расположенный в 300 километрах от Сеула. По сравнению с прошлым конкурентом Казани – китайским Шеньчженем – Гван Джу значительно меньше и не столь технологически развит. Главным достоинством города является стадион, возведенный к чемпионату мира по футболу. Другие крупные спортсооружения корейцы планируют построить к Универсиаде, в то время как Казань уже имеет большую часть необходимых объектов.

Как мы уже сообщали, визит членов исполкома FISU в Россию пройдет с 15 по 18 мая. По словам Владимира Леонова, во время посещения ими российской столицы планируется встреча членов оценочной комиссии с руководством страны. В Казани гостям покажут объекты, которые они видели во время предыдущего визита, и новые строящиеся спортсооружения.

- На взгляд многих экспертов, Казань очень хорошо идет в этой гонке, - отметил директор заявочного комитета. – Но для победы нам предстоит еще очень много сделать.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100