Есть «Финал восьми»!

«Мы рассматриваем игру в Казани как вторую половину одной большой игры. Представьте, что УНИКС пропустил в начале встречи мяч и мы проигрываем 0:2», - сказал в интервью официальному сайту УЛЕБ главный тренер казанцев Ацо Петрович.

С введением в игру Савановича преимущество УНИКСа стало еще более явным. Связка Лавринович - Саванович действовала эффективно, как и в первой игре в Германии. Дариуш за четверть набрал 7 очков, Душко - 8. Опять подвели штрафные броски. Как правило, из двух наши парни забрасывали один (60 процентов реализации в первой половине игры). Понемногу гости начали сдавать. Трехочковым отметился Кейру - 36:31. Лавринович и Саванович явно переигрывали своих визави Чабба и Прюитта.

После большого перерыва удачная игра Соколова омрачилась сначала третьим, а затем и четвертым фолом. УНИКС начал отдавать инициативу, пошли неоправданные ошибки. «Драконы», почувствовав у хозяев слабинку, наоборот, воспрянули духом, заиграли жестче в защите, активнее в нападении. От плюс 9 на 7-й минуте к последнему перерыву осталось всего плюс 4 (плюс 2 с учетом общей разницы очков) - 50:46.

Лавринович великолепно играл в защите против Чабба, с которым не мог справиться ни один из центровых и форвардов «Триумфа», сам отменно атаковал. Но в целом игра казанцев не очень-то ладилась. А тут еще с перебором фолов один за другим площадку покидают Соколов и Кейру. Казанцам не хватало игровой концентрации, атаки были излишне прямолинейными. Преимущество оставалось шатким - 57:54 в середине заключительной четверти.

Все встало на свои места, когда бразды правления взял в свои руки вернувшийся в игру Маккаллоу.

Эффектным броском (2+1) Саванович завел фанов, те - сотню курсантов, пришедших поболеть за УНИКС. Саванович и Лавринович забрасывают еще по мячу - 66:54. УНИКС поймал кураж, и как ни старались гости, время неумолимо приближало нашу победу. Скорее от отчаяния «драконы» элементарно перешли на «обстрел» кольца из-за дуги. Но тщетно: мяч в корзину не шел. Финальная сирена известила о победе УНИКСа - 74:59. Казанцы вошли в восьмерку лучших команд турнира, которая 10 - 13 апреля в итальянском Турине разыграет Кубок УЛЕБ. В активе УНИКСа есть участие и победа в «Финале четырех» Лиги ФИБА-Европа, два полуфинала: в Кубке Сапорты и Кубке УЛЕБ. И вот «Финал восьми». В 1/4 казанцы сыграют с испанской командой «Жирона».