Умное ухо

Что приводит к необходимости носить слуховой аппарат? Как правильно подобрать его, не нанеся удара семейному бюджету?

news_top_970_100

На эти вопросы мы попросили ответить врача высшей категории, завсурдологическим центром РКБ Ольгу Приходько:

- Число людей, страдающих потерей слуха, увеличивается с каждым годом. В РТ таких около 6% - примерно 300 тысяч. Приобретенная глухота, особенно среди молодежи, - бич последнего десятилетия. Причины тугоухости - вирусные заболевания, черепно-мозговые травмы, инфаркты, инсульты. А также наш стремительный ритм жизни, постоянные стрессы и шумовой «перегруз». Последнее - причина не только баротравм, получаемых на предприятиях, но и на дискотеках и в ночных клубах. Вторая причина - прием сильных антибиотиков. Третья - хронические детские заболевания, приводящие к глухоте во взрослом возрасте.

- Влияет ли на слух ношение bluetooth-гарнитур и наушников?

- Конечно, ведь уши испытывают постоянную нагрузку. Подростки ходят по улицам, заткнув уши наушниками плееров, а лет через пять у них возникнут серьезные проблемы со слухом.

- Есть ли различия между детскими и взрослыми слуховыми аппаратами?

- Нет. Для детей мы в обязательном порядке протезируем оба уха, для того чтобы ребенок правильно развивался и научился говорить. Тогда как взрослому человеку протезирование делается либо на то ухо, которое лучше слышит, либо в идеале тоже на оба уха для более комфортного звукового восприятия. Моделей много, они сильно различаются по цене (в Казани самый скромный цифровой программируемый аппарат нового поколения обойдется в 8 тыс. рублей.) А если желаете более функциональное и имиджевое «ухо» премиум-класса, то цена может доходить до 2 тыс. долларов.

За профессиональной консультацией по подбору слухового аппарата мы обратились к начальнику отдела слухопротезирования РКБ Михаилу Канафьеву:

- Современный слуховой аппарат - достаточно мощный компьютер, расположенный в ухе больного, который посредством микрочипа позволяет воспринимать жизнь со всеми ее звуковыми нюансами, - пояснил специалист. - Аппараты нового поколения не просто воспроизводят звуки, а подстраиваются под ту или иную звуковую ситуацию. Скажем, если больной разговаривает, а за его спиной шумит магистраль, то умное «ухо» отсечет посторонние звуки и идентифицирует речь. Слуховые аппараты делятся на внутриушные и заушные. Самые миниатюрные из них - аппараты «глубокий канал» (СIC), их практически не заметно в ухе. Выбор же размера зависит от степени потери слуха, пожеланий пациента и от того, как ему будет комфортней. На рынке давно появились разноцветные модели. Но, к сожалению, россияне в отличие от иностранцев пока стесняются показывать свое дополнительное «ухо». И как правило, выбирают маленький прибор телесного цвета.

- Как известно, каждый случай уникален. Как подбираете и настраиваете такие приборы?

- Мы работаем со специальной компьютерной программой, которая в зависимости от аудиограммы пациента и марки слухового аппарата выбирает оптимальный режим настройки аппарата. Сейчас, например, работаем с Phonak, Oticon, Bernafon, Widex, Audifon, Audina и другими марками. Каждая из них представлена различными моделями по цене и функциональности. К сожалению, российские производители пока не могут конкурировать с западными фирмами, их качество оставляет желать лучшего. Также учитывается, что у каждого человека есть собственный период адаптации к аппарату: от месяца до полугода, в зависимости от особенностей личности.

- А в чем различия между моделями?

- В числе каналов настройки, уровне обработки сигнала, определении направленности звучания, наличии или отсутствии второго микрофона. Мы не отдаем предпочтения какой-либо одной марке, а предлагаем пациенту выбрать ту модель слухового аппарата, в которой ему более комфортно. Кстати, современными аппаратами можно компенсировать практически любую потерю слуха. Не стоит забывать и об аксессуарах. Индивидуальный ушной вкладыш, который поможет сделать ношение слухового аппарата более удобным, дополнительно корректирует акустические характеристики, позволяет крепко держаться в ушной раковине, устраняет акустическую обратную связь (паразитный свист) (изготовление такого вкладыша в Казани обойдется в 500 рублей).

- Наверняка у таких аппаратов есть гарантийный срок?

- Он у каждого такого «уха» один год. В течение его вам аппарат отремонтируют, а если ремонт невозможен (кроме неисправностей, вызванных неправильной эксплуатацией), заменят. После окончания гарантии любую деталь заменят уже за деньги. По российским стандартам слуховой аппарат рассчитан в среднем на пять лет работы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100