Долгостроев стало меньше

В 2007 году рабочей комиссией по контролю за долевым строительством в Казани было выявлено 75 объектов с сорванными более чем на полгода сроками сдачи.

news_top_970_100

В минувшую субботу члены рабочей комиссии совместно с журналистами выехали на очередной объезд по домам долевого строительства.

Дом №40 по улице Заслонова (заказчик фирма «Свей») планировалось сдать в 2006 году, но из-за проблем с финансированием сроки сдачи объекта откладывались на неопределенное время. Со сменой застройщика (им стала фирма «Альянс-строй») строительные работы возобновились. Строители перед членами рабочей комиссии рапортовали довольно уверенно - график строительства выдерживается и дом будет сдан во втором-третьем квартале 2009 года. Реальность этих сроков подтвердили и сами дольщики, которые контролируют возведение своего будущего дома с копией графика на руках.

- Пока к строителям нет замечаний, - радуются они, - только бы еще вопрос с документацией по дому решить.

В дом №60 по улице Калинина дольщики должны были вселиться еще в 2004 году. Надежда на то, что новоселье они все-таки справят, появилась лишь в конце прошлого года, когда после создания городской комиссии строительство объекта наконец-то разморозилось. Работы идут по графику. Застройщик обещает к концу весны решить проблему электроснабжения.

- В мае завершаем кирпичную кладку, - отчитывается рабочей комиссии директор ООО «Свей» Рашит Аитов. - Окна уже устанавливаются, крышу перекроем. Дом планируем сдать в сентябре этого года.

Третий объект, который мы посетили в тот день, - дом на Декабристов, который строило, но не достроило ЗАО «АДА». Сегодня его инвестирует Жилищная инвестиционная компания Казани.

- Все не сданные вовремя дома сегодня достраиваются за счет инвестиций, привлеченных застройщиками, и внутренних резервов самих застройщиков, - заявил журналистам заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Андрей Ясько.

По его словам, муниципалитет оказывает помощь лишь в быстром разрешении и оформлении документации, подключении домов к инфраструктуре. К тому же руководство города ходатайствовало перед банками о выделении кредитов застройщикам. Рабочая комиссия и сами инвесторы заверяют, что ни с одного дольщика не будут взиматься дополнительные средства.

Проблемными остаются дом ТСЖ «Йолдыз» по улице Амирхана и объекты, не достроенные фирмой «Защита». В первом случае, напомним, городские власти намеревались снести 20-летний долгострой. Сейчас от этой идеи отказались.

- Дом возведем, сейчас рассматривается вопрос предоставления квартир дольщикам по социальной ипотеке, - заявил первый заместитель руководителя исполкома Эмиль Хуснутдинов.

Что касается фирмы «Защита», то здесь проблема серьезнее. По словам Эмиля Хуснутдинова, инвесторы готовы вложиться в продолжение строительства ее домов, разработана и схема. Но, как известно, ее руководитель находится под следствием, и на данный момент на предприятии нет человека, кто бы обладал правом собственности. Этот факт создает трудности в оформлении документов и прочее. Возможно, после заседания суда, которое состоится в апреле, будет введена процедура внешнего управления, что позволит решить многие организационные вопросы.

Знакомя с работой рабочей комиссии, Эмиль Хуснутдинов рассказал о некоторых схемах своевременного завершения строительства домов по долевому строительству. Так, в дом №17 (заказчик ЗАО «Защита) планирует вложиться новый инвестор - Жилищная инвестиционная компания Казани (ЖИК Казани). Дом №63а по улице Чуйкова (тот же заказчик) будет достраиваться за счет средств ТСЖ «Чуйкова, 63а». По 32 домам ООО «Свей» проводятся еженедельные выездные заседания рабочей комиссии совместно с руководством фирмы и самих дольщиков. Столь тесный контроль дал свои результаты - в этом году на 21 объекте возобновлено строительство, а дом №52 по улице Калинина был сдан в январе 2008 года. Возобновилось финансирование строительства и трех домов МУП «Инфотраст». Средства нашлись за счет реализации активов предприятия. Завершение строительства будет проведено с привлечением ЖИК Казани. По дому 26М-12 по улице Гаврилова (АЖСО «КазКАМ») предполагается выкуп дольщиками 77 квартир, вводимых по Программе социальной ипотеки, у Государственного жилищного фонда при Президенте РТ. Средства поступят от продажи их недостроенных квартир исполкому Казани.

Еще один шаг в разрешении ситуации - создание управлением жилищной политики исполкома Казани Реестра обманутых дольщиков. На сегодня в Казани таковых зафиксировано 380 человек. Прием заявлений от граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, продолжается в штабе рабочей комиссии в НКЦ «Казань».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100