Мы не должны терять людей из-за халатности работодателей

О проблемах охраны труда рассказал управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Республике Татарстан Рашит Галимов:

news_top_970_100

- Условия охраны труда - наболевший вопрос для работодателя, особенно на производственных предприятиях. Каждая организация согласно закону платит в Фонд соцстраха взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Но далеко не каждый работодатель пользуется своим правом расходовать до 20% сумм страховых взносов на проведение мероприятий, предупреждающих травматизм и профзаболевания. На эти средства можно провести аттестацию рабочих мест по условиям труда; работы по приведению уровня запыленности и загазованности воздуха на рабочих местах в соответствие с государственными нормативами по охране труда; приобрести средства индивидуальной защиты, спецодежду и обувь работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда. А также эти средства можно потратить на санаторно-курортное лечение тех, кто занят на работах с вредными и опасными факторами. Следует добавить, что работодатель направляет средства на финансирование предупредительных мер с учетом рекомендаций проверяющих.

СПРАВКА

В 2007 году травмы на производстве получили более 1600 человек, зарегистрировано 250 случаев профзаболеваний. Только за прошлый год региональное отделение Фонда соцстраха РФ по РТ затратило около 536 млн рублей на различные виды выплат в связи с произошедшими на производстве несчастными случаями и заболеваниями.

- Рашит Муллагалиевич, что нужно сделать работодателю для того, чтобы получить разрешение на использование части страховых взносов в этих целях?

- Необходимо обратиться с соответствующим заявлением в наш филиал по месту регистрации в качестве страхователя в срок до 1 августа. Работодателю надо представить план финансирования в текущем году предупредительных мер с указанием суммы финансирования и план мероприятий по улучшению условий и охраны труда, проводимых в соответствии с требованиями Трудового кодекса.

- Как скоро работодатель получит от вас ответ?

- Решение о финансировании предупредительных мер, размере финансирования принимается региональным отделением в 10-дневный срок со дня принятия полного комплекта документов. Но могут быть отказы, если у работодателя имеется недоимка по уплате страховых взносов, или представлен неполный пакет документов, или представленные документы содержат недостоверную информацию.

- Ведется ли контроль за использованием разрешенных средств?

- За целевым использованием страховых взносов, направленных на реализацию пре-
дупредительных мер, контроль осуществляет региональное отделение ФСС. Кроме того, предусмотрен общественный контроль - профессиональными союзами или иными уполномоченными работниками и представительными органами. Расходы, произведенные с нарушением требований, а также не подтвержденные документально, не засчитываются в счет уплаты страховых взносов. Работодателю необходимо ежеквартально представлять отчет в региональное отделение об использовании выделенных средств. За дополнительной информацией можно обратиться в Фонд социального страхования по телефонам: (843) 292-99-37, (843) 221-50-39.

КСТАТИ

В 2007 году правом использовать 20% от суммы страховых взносов на предупредительные меры по сокращению травматизма и профзаболеваний воспользовались 624 наиболее крупных предприятий республики, среди них ОАО «Казаньоргсинтез», КМПО, Казанский вертолетный завод, ФГУП «КАПО им. С.П.Горбунова», КАМАЗ. На эти меры было направлено 77 млн рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100