Маленькие секреты большого тенниса

Популярная в мире игра приобретает все больше поклонников и у нас в Татарстане.

news_top_970_100

Вопросы любителей тенниса мы переадресовали президенту Федерации тенниса РТ Ринаду Загидуллину.

- Ринад Габдулбарович, почему теннисисты играют на разных покрытиях: грунтовом, травяном, синтетическом? Какое считается наиболее предпочтительным?

- Теннис - пожалуй, единственная спортивная игра современности, где спортсмены соревнуются на покрытиях разноплановой основы. На память приходит еще разве что футбол - недавно мастера кожаного мяча стали играть на полях с искусственным газоном. Но это, скорее, исключение из правил.

Международная федерация тенниса намеренно не идет на то, чтобы спортсмены соревновались на каком-либо одном покрытии. Кто-то из больших мастеров удачнее играет на грунте, кто-то - на траве. А это значит, что шансы лидеров мирового тенниса выравниваются, сама игра становится зрелищно интереснее. И в итоге от этого выигрывает теннис.

А теперь о предпочтительности покрытия. Здесь все зависит от конкретного теннисиста. Если спортсмен склонен к быстрой, агрессивной игре, то ему больше подойдет покрытие, соответствующее этому стилю, - травяное, оно считается самым «быстрым». Тот, кто подходит к игре творчески, играет надежно, без риска, любит игру на задней линии, отдает предпочтение другому покрытию - грунтовому. Харт (бетон плюс резина) и синтетика – нечто среднее между грунтом и травяным покрытием. Детям и подросткам лучше начинать играть на мягком грунтовом покрытии.

Поэтому были и есть короли грунта, как австриец Шустер, «травники» с сильной подачей (яркий пример – Горан Иванишевич и Пит Сампрас).

- Как влияет рост теннисистов на результаты их выступлений? Есть ли тут какая-то зависимость?

- Считается, что высоким играть легче. Это так, но есть и исключения. Майкл Чанг, чей рост не достигал 180 см, в свое время был первой ракеткой мира. Я считаю первостепенным даже не рост, а универсальность фигуры теннисиста. Так, многолетний первый номер мирового тенниса Роджер Федерер обладает наиболее пропорциональной, универсальной для тенниса фигурой. Он настолько гармонично сложен, что это, безусловно, помогает ему долгое время оставаться первой ракеткой мира.

- Кстати, о ракетках, которыми играют теннисисты. Есть тут какие-либо ограничения?

- Ограничения по размерам, естественно, существуют. Есть два вида ракеток: условно говоря, средние и большие. Выбор ракеток остается за спортсменами.

- Какова максимальная скорость полета мяча?

- При подаче она может достигать 230 км/час. Рекордсменом считается Энди Родик (США), недавно победивший на турнире Дубай-open. Там его подачу взять было практически невозможно.

- Какие основные качества присущи лучшим теннисистам планеты?

- Помимо опыта и мастерства, безусловно, воля к победе. Я бы поставил это качество на первое место. Именно оно при равном классе игроков склоняет чашу победных весов в ту или иную сторону.

- Каковы наиболее распространенные травмы у теннисистов и в чем их причины?

- Наиболее частые травмы - плеча, локтя, колена и голеностопа. Это связано со спецификой игры.

- Есть ли ограничения в форме теннисистов?

- Жестких нет. Мужчины играют в шортах, теннисках с короткими рукавами, женщины – в безрукавках и коротких юбочках. Пожалуй, только Уимблдонский турнир ввел свое ограничение. Все спортсмены должны играть в форме преобладающего белого цвета. По этой причине знаменитый Агасси в свое время игнорировал Уимблдонский турнир – он одевался весьма экстравагантно. Но в конце концов и ему пришлось смириться с общими требованиями.

- А что вы скажете об обуви теннисистов?

- Каждый играет в тех кроссовках, которые ему нравятся. Протектор кроссовок подбирается под покрытие, на котором ведется игра.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100