Хочу в армию!

Наш корреспондент получил задание записаться добровольцем.

news_top_970_100

1 апреля стартовал весенний призыв

До 90-х годов прошлого века служба в армии была патриотическим долгом. Каждый юнец мечтал пойти на военную службу еще задолго до наступления призывного возраста. Конец же XX века ознаменовался ростом числа уклонистов. А представление призывников о том, что их ждет в армии, ограничивалось кратким: «там плохо». Чтобы узнать, что изменилось в армии-2008, накануне очередной призывной кампании наш корреспондент получил задание записаться добровольцем.

В Казани четыре объединенных по районам военкомата. Начинаю со звонка в свой родной Авиастроительный-Ново-Савиновский военкомат. Попадаю на дежурный пост, говорю, что хочу пойти добровольцем, несмотря на то что у меня отсрочка по учебе. Дают дополнительный номер. Звоню.

- Молодой человек, если хотите пойти добровольцем, не надо звонить! Приходите, мы вас заберем. Более детально с вами поговорят при встрече! - и гудки.

А я-то думал, мне обрадуются и ответят на все интересующие меня вопросы...

Ответы представителей Московско-Кировского, Приволжско-Вахитовского и Советского военкоматов оказались на редкость схожими. Стенограмма моих переговоров:

- Здравствуйте! Хочу пойти в армию добровольцем.

- Приходите (называют адрес. - А.М.), заберем.

Но любопытно, что в Татвоенкомате, куда я обратился позднее, мне заявили, что не забирают добровольцев, если у них есть отсрочка, даже при собственном желании. Есть комиссия, членам которой нужно объяснить, почему ты собрался идти в армию.

Следующее место моих поисков - Татвоенкомат. Ответить на вопросы согласился офицер Андрей Синкевич. Узнаю, что учет добровольцев в военкоматах РТ не ведется, поскольку таких единицы. Причины же у идущих в армию по доброй воле разные. Кто-то не может найти свое место в жизни. У кого-то семейные или финансовые проблемы. Кто-то перешел с дневного на заочное обучение и хочет отслужить, чтобы армия «не висела над душой». Кто-то хочет избавиться от вредных привычек. А кто-то (представьте!) желает закалить характер.

- Андрей Владимирович, а что нужно сделать, чтобы добровольца взяли в армию?

- Прийти во время призыва в райвоенкомат к членам комиссии, которые решат, можно молодого человека призвать в армию или нет.

- По слухам, доброволец имеет право выбрать часть, в которой он хотел бы служить...

- Призывник может высказать свои пожелания членам призывной комиссии, которая по состоянию его здоровья и навыкам определит, в какую часть его направить.

- А какие навыки, полученные до военной службы, особенно востребованы в армии?

- На особом счету водители, спортсмены и медики. Если призывник имеет водительское удостоверение категории B, C, то он однозначно будет водителем. Сейчас в вузах республики планируется наладить систему подготовки по военно-учетным специальностям. По специфике они сходны с гражданскими: компьютерщик, электронщик... Чтобы новобранцы приходили на службу подготовленными.

- Напомните о возможностях призывника в армии.

- Он может пойти на военную службу по контракту. А имеющего среднетехническое образование могут направить в школу прапорщиков. Опять же после службы молодой человек имеет возможность поступить в военное училище и стать офицером.

- В последнее время престиж армии в глазах молодых людей резко упал. В чем причина?

- В конце 80-х годов прошлого века идти в армию было действительно престижно и почетно. К примеру, все мои одноклассники 1985 года выпуска служили в армии. Такая тенденция наблюдалась повсюду. Но в 90-х годах срочная служба перестала быть почетной обязанностью - это связано с развалом Союза. Минуло десятилетие. Сейчас подрастает поколение XXI века. Многие поняли, что на патриотическом и военно-патриотическом воспитании держится любое государство. И молодому поколению оно просто необходимо.

- Служба в армии не только обязанность. Для призывника это целое событие, переход от привычной обстановки к новым условиям жизни. Как с этой точки зрения армия влияет на призывника?

- Полностью познать себя человек может только в тяжелых, экстремальных условиях. Слабый духом сломается, но если у него есть желание стать сильнее, станет. Мое мнение: сильного духом армия только закалит.

- Сегодня количество отсрочек от армии значительно сократили. Но для большинства основной осталась отсрочка по учебе. В каких вузах остались военные кафедры и на что после ее окончания может рассчитывать молодой специалист?

- В казанских вузах остались две военные кафедры: в техническом и технологическом университетах. После их окончания студент получает звание лейтенанта и в мирное время призываться не будет. Прошедшие военные кафедры могут заключить контракт с Министерством обороны России и служить по контракту.

КСТАТИ

Если конец XX века ознаменовался ростом числа уклонистов, то начало XXI - их уменьшением. Например, в 2003 году в РТ уклонистов было 663 человека, в 2007-м - уже 358. В результате по итогам прошлого года Татарстан занял второе место в РФ по подготовке граждан к военной службе и организации воинского призыва.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100