Только одну зиму и одну весну

будут служить более 4 тысяч парней из Татарстана, которых призовут в Вооруженные силы РФ нынешней весной и летом.

news_top_970_100

Об особенностях призыва нашему корреспонденту рассказал военком РТ генерал-майор Сергей ПОГОДИН.

Особенность первая. Это первый за всю историю России призыв, когда новобранцы будут служить 12 месяцев, а весенний призыв увеличивается на месяц - до 15 июля. Это сделано для того, чтобы дать возможность выпускникам вузов завершить образование и... призваться на военную службу.

Особенность вторая. 30 процентов призывников уйдут в войска подготовленными по нескольким военно-учетным специальностям в системе РОСТО и ДОСВАМ. К осени число этих специальностей будет доведено до 13, а в подготовке призывников примут участие и некоторые вузы республики.

Особенность третья. Серьезно ужесточаются требования к здоровью новобранцев. Они будут проходить диагностические тесты на ряд заболеваний, в том числе на ВИЧ, гепатит и наркозависимость.

Особенность четвертая. Новобранцы из Татарстана преимущественно будут отправляться в войска Приволжско-Уральского и Московского военных округов. Наибольшее число наших ребят направят в сухопутные войска, ВМФ, ВВС, ПВО, РВСН, а также в режимные и учебные части, где отбор особенно жесткий.

Особенность пятая. На альтернативную службу из РТ весной отправится всего один человек, который доказал, что не может держать в руках оружие по своим убеждениям. На осень же военкоматы имеют пока пять заявлений.

Особенность шестая: отмена ряда отсрочек. Так, частично отменена отсрочка по уходу за престарелыми и больными родителями. Теперь она будет предоставляться лишь на основании заключения Федерального учреждения МСЭ. А освобождение от призыва будут иметь только сыновья и родные братья погибших (умерших) военнослужащих, которые проходили военную службу по призыву, или сыновья и родные братья погибших (умерших) граждан, проходивших военные сборы. Отменены и отсрочки, касающиеся граждан, имеющих ребенка до трех лет или имеющих жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель, им государство будет ежемесячно платить по 6 тысяч рублей в течение всей службы супругов. А вот призывникам, имеющим на иждивении детей-инвалидов, а также одного ребенка и беременную жену, срок беременности которой превышает 26 недель, отсрочки сохранены. Как и студентам дневных отделений вузов.

КСТАТИ

В республике нынче заканчивают вузы более 6 тысяч молодых людей, 5 тысяч из них вызовут на призывные комиссии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100