Декларирование доходов от сдачи в аренду земельных паев (участков)

В Налоговом кодексе РФ говорится, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и натуральной формах, или право, на распоряжение которыми у него возникло.

news_top_970_100

Получение арендодателем арендной платы является доходом данного арендодателя и подлежит налогообложению. НДФЛ исчисляется и удерживается налоговым агентом - организацией, выплачивающей доход в виде арендной платы (п. 1 ст. 226 НК РФ). При этом удержание НДФЛ производится налоговым агентом непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, то есть при выплате арендной платы в денежной форме. Удержанная сумма налога перечисляется по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Если выплата арендной платы в натуральной форме и налоговый агент не выплачивает каких-либо доходов физическим лицам в денежной форме, у него отсутствует возможность удержать НДФЛ. В этом случае необходимо в месячный срок (в случае пропуска срока по истечении календарного года) после выплаты дохода в натуральной форме письменно сообщить в налоговый орган по месту учета о невозможности удержать НДФЛ.

Налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. Кроме этого, на них возлагается обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета соответствующей налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

По общему правилу, налоговая декларация представляется физическими лицами не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Для заполнения декларации при себе необходимо иметь следующие документы: паспорт, ИНН, договор о сдаче в аренду земельного участка.

Непредставление налогоплательщиком декларации влечет взыскание штрафа:

* в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей, если декларация представлена в течение 180 дней от установленного срока;

* в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Заполнить декларацию вам поможет программа, размещенная на сайте Управления ФНС России по Республике Татарстан www.r16.nalog.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100