C доходов от сдачи лома, отходов цветного и черного металла надо платить налог

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено, что граждане, получившие доход от сдачи лома, отходов цветного и черного металла, а также иного вторичного сырья, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов.

news_top_970_100

При выплате физическим лицам доходов от сдачи вторичного сырья предприятие - источник выплаты доходов, не производит удержание налога, а только сообщает сведения об этих выплатах в налоговый орган.

По окончании года, но не позднее 30 апреля гражданин должен самостоятельно заполнить и представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию о доходах физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Доход от сдачи (реализации) вторсырья облагается по ставке 13%. При декларировании доходов каждый гражданин вправе уменьшить полученный доход на сумму имущественного вычета. Размер вычета составляет сумму дохода, полученного от продажи сырья, если сырье находилось в собственности гражданина более 3 лет, либо сумму фактических затрат на приобретение вторсырья, но не более 125 тыс. руб. в год, если сырье находилось в собственности гражданина менее 3 лет.

Срок уплаты исчисленного налога - не позднее 15 июля года, следующего за истекшим.

Непредставление налогоплательщиком декларации влечет взыскание штрафа:

* в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей, если декларация представлена в течение 180 дней от установленного срока;

* в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Заполнить декларацию вам помогут информация, размещенная на стендах налоговых органов, консультационные пункты налоговых органов, а также программа, размещенная на сайте Управления ФНС России по Республике Татарстан www.r16.nalog.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100